Все версии убийства Павла Шеремета — Притула под охраной

1851316[1]

Редакция «Русского Еврея» собрала подборку версий убийства известного журналиста Павла Шеремета, которые были высказаны в различных интернет-изданиях, а также мнения официальных лиц. В том числе мнение генпрокуратуры и политиков.

Журналист Павел Шеремет погиб в Киеве рано утром в среду, 20 июля. Его автомобиль был подорван взрывным устройством, которое было заложено под сидением водителя. Автомобиль принадлежал основательнице «Украинской правды» Алене Притуле. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров. Полиция расследует трагедию как умышленное убийство, а также рассматривает еще несколько версий, в том числе, возможность покушения на саму Алену Притулу.

Как писал «Русский Еврей» ранее, хотя нет прямых доказательств близких отношений между Аленой Притулой и погибшим Павлом Шереметом, существуют косвенные. К примеру не секрет, что с 2015 года именно Павел Шеремет осуществлял работу исполнительного директора “Украинской Правды”, а по-сути подписывал платежи, договора и ряд других документов. Он был в курсе целого ряда неафишируемых договоренностей, знал всю внутреннюю кухню этого крупнейшего украинского интернет-СМИ.

 Когда-то так было и с погибшим ранее Гонгадзе. Есть немало милых фотографий, где Георгий демонстрирует явную симпатию Алене. В машине Алены Притулы Павел часто бывал за рулем в последнее время и следствие считает, что все таки мишенью был именно Шеремет.

Основными версиями убийства журналиста Павла Шеремета следствие рассматривает его профессиональную деятельность и дестабилизацию ситуации в центре Украины. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко во время совещания с руководителями силовых структур у президента Петра Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства в среду. По этой причине по требованию президента Украины Порошенко, Алене Притуле выделена персональная охрана на период следствия, пишет «Украинская Правда».

Шеремет всегда ехал на работу на радиостанцию «Вести» одним и тем же путем за рулем того же автомобиля, который принадлежал его гражданской жене и основателю «Украинской правды» Алене Притуле. Диджеи на радио, не зная еще о трагедии, успокаивали слушателей, что Шеремет опаздывает, но, наверное, появится в эфире как всегда, пишет «Зеркало Недели». 

Это не Лукашенко —  Радзивинович

Польский журналист Радзивинович напоминает, что журналисту удалось избежать смерти» 16 лет назад в родной Беларуси. Тогда в Минске Шеремет, который уже успел стать «врагом» президента Александра Лукашенко, должен был встретиться со своим оператором Дмитрием Завадским. Но тот загадочно исчез. И до этого времени никто не знает, где и как он погиб. Сам Шеремет на то время уже имел за плечами три месяца ареста и двухлетний условный приговор, который, опираясь на абсурдные обвинения, вынес ему суд Лукашенко. Впоследствии Шеремет основал белорусское оппозиционное СМИ и написал биографию белорусского диктатора под заголовком: «Случайный президент». За это его в 2010 году лишили гражданства Беларуси. Однако, по мнению польского обозревателя, вряд ли за убийством Шеремета мог стоять Лукашенко, который привык расправляться с оппонентами тайно. 

Украинский журналист Виталий Портников сравнил произошедшее сегодня убийство Павла Шеремета и убийство Олеся Бузины, обратив внимание на то, что в обоих случая рядом с местом преступления оказались сотрудники 17 канала. Колонка журналиста опубликована на сайте портала Newsru.ua.

«Единственное, что объединяет Бузину и Шеремета — известность у российской аудитории.

Съёмочная группа 17 телеканала «по воле случая» оказалась на месте гибели журналиста Павла Шеремета практически в момент события — и по доброте душевной готова делиться кадрами со всеми желающими. Это удивительное совпадение напомнило мне о собственном неприятном опыте времён Майдана. Тогда съёмочная группа 112 телеканала тоже по воле случая оказалась под окнами моего дома в момент, когда «титушки» проводили там пикет. Коллегам просто не повезло — меня не взорвали.

А сьёмочная группа «17-го канала» проявляет завидную оперативность уже два раза — и в момент убийства Бузины, и в момент убийства Шеремета, пишет «LIga.net».

Белорусские коллеги Шеремета выдвинули свою версию его убийства
Заказчики могут быть откуда угодно, в том числе из Минска, считает белорусский оппозиционный журналист Наталья Радина.
Павел Шеремета добивался успеха во всех своих проектах и всегда раздражал тех, кому было, что скрывать. Об этом заявила главный редактор charter97.org Наталья Радина, комментируя убийство в Киеве белорусского журналиста Павла Шеремета, пишет «Белорусский партизан».
«Во всех этих трех странах он добился известности: начинал в Беларуси в независимой прессе, стал личным врагом Лукашенко (он любил так себя называть, но это было правдой), попал в тюрьму как корреспондент ОРТ, после освобождения перебрался в Россию, а когда стали «закручивать гайки» и там, уехал работать в Киев. Он был большой умницей и профессионалом, поэтому быстро добился успеха и там», – сказала она.

По словам Радиной, Шеремет раздражал многих — что в Беларуси, что в России, что в Украине, потому что был резким, не стеснялся в эпитетах, навешивал ярлыки, срывал покровы.
«Кто его убил — не знаю. Но заказчики могут быть откуда угодно, в том числе из Минска. В Беларуси похитили его коллегу, оператора ОРТ Дмитрия Завадского. Сама я после гибели основателя charter97.org Олега Бебенина, инсценированной под самоубийства, не верю ни в какие криминальные версии гибели журналистов. В наших странах журналистов убивают за слово», сказала она.

В настоящее время Притула остается владелицей “Украинской правды” и периодически попадает в рейтинг 100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала “Фокус”. Пост главного редактора она оставила два года назад, хотя проект продолжает оставаться успешным. По данным исследовательской компании “Gemius” за октябрь 2015 года, “Украинская Правда” занимала третье место среди украинских новостных сайтов, уступая лидерство только сайтам “Обозреватель” и “Цензор.Нет”. Число просмотров ее страниц на тот момент достигало 56 миллионов.

Само издание в настоящий момент связывают с теневым олигархом Константином Григоришиным, в офисном здании которого фактически и находится в настоящий момент редакция “Украинской Правды”. Буквально за неделю перед гибелью Шеремета в сети интернет выложили фотографии поздних встреч с Григоришиным журналистов УП, в том числе и главного редактора Севиль-Мусаевой.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>