Италия приняла закон о сокращении объемов выбрасываемой еды

_90626246_gettyimages-585140288[1]

В Италии принят новый закон о серии мер по предотвращению разбазаривания огромных объемов пищевых продуктов, которые выбрасываются на помойки каждый год, пишет BBC.

Законопроект, который был поддержан 181 сенатором при двух против и 16 воздержавшихся, ставит целью уменьшить цифру в 5 миллионов тонн пищевых продуктов, идущих в отходы, на 1 миллион тонн в год.

Министр сельского хозяйства Маурицио Мартина приветствовал новый закон в качестве прекрасного наследия проводившейся в Милане Всемирной выставки «Экспо-2015», темой которой была борьба с голодом.

В чем суть проблемы?

Как считает правительство, напрасная трата пищевых продуктов обходится экономике и жителям страны в более чем 12 млрд евро в год. По некоторым данным, это может составлять более 1% от ВВП Италии.

И эта проблема касается не только Италии.

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в мире теряется около трети производимых продуктов питания, а в Европе — до 40%.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>