Пока Донбасс у обочины

rp_proxy1-400x20811111.jpg

В ближайшее время никаких реинтеграций Донбасса в Украину не просматривается. Причина банальна: этого никто не хочет — ни Украина, ни Кремль, ни, собственно, Донбасс.

Для Путина уходить с Донбасса не победителем, а побитой собакой — смерти подобно. Тем более, что следующая его ставка — Сирия — не сыграла, и новые санкции Россия будет отгребать уже за неё, так что экономика продолжит подыхать. И за Боинг последствия будут независимо от выполнения «Минских соглашений». С какой стороны ни посмотри — не выгодно ему сдавать Донбасс, а вот продолжать поддерживать очаг напряжённости в Украине — возможно выгодно. Благодаря «украинским гнидам» у «московских вшей» всё ещё есть призрачный шанс подчинить Украину политически.

Для Украины забирать Донбасс обратно — крайне тяжёлая ноша. Промышленность в ОРДИЛО практически уничтожена, поля заминированы, народ озлоблен, урки запах крови почуяли, работы нет, оружие в свободном доступе. Мы банально не переварим этот кусок, если заберём его сейчас. Сил ВСУ и Нацгвардии хватает для окопной войны и даже для наступления хватит, но удерживать такой немаленький регион и подавлять там любые шевеления — анрил. Пока не проведена судебная реформа, реформа прокуратуры, пока полиция реформирована всего на треть, пока сраный МинСтець не работает, да пока экономика не поднялась — мы просто не можем позволить себе такие проблемы. Своих хватает.
И Порошенко это понимает, поэтому вся его дипломатия нацелена на то, чтобы «тянуть время», НО при этом делать это так, чтобы виноватым всегда оставался Путин :) И он это делает просто отлично. У меня много претензий к Порошенко по внутренней политике, но вот внешняя — 5 баллов. Или 12, как там у нас сейчас.
Да, пока он тянет резину и дипломатически маневрирует, мы продолжаем АТО, которое именно благодаря «минским соглашениям», санкциям и этим манёврам не превращается в полноценную войну с Россией. Тратить деньги на АТО тоже затратно, но зато мы восстановили армию, и зато война-АТО консолидирует общество. Чтоб вы понимали, москали, у нас тут практически не было людей, плачущих по Мотороле. Украина окончательно ушла из вашей идеологической орбиты с героями-палачами.

И наконец жители ОРДИЛО тоже не хотят в Украину. Я много мнений прочитал по поводу тысяч донбасян на похоронах Моторолы — и что бюджетников под страхом увольнения сгоняли, и что на оккупированных территориях ни выборы, ни соцопросы, ни массовые мероприятия ни о чём не говорят, потому что непроверяемы и 146% можно нарисовать под любое дело. И что там тоже есть патриоты Украины, мало, но есть, и их нужно освобождать. И что донбасянам просто внушили ненависть к Украине, их обманули и запугали «бандеровцами», и что их нужно перевоспитывать.
НО.
Я напомню вам, что задолго до войны донбасяне вырастили и выбрали нам Януковича, из-за которого произошла революция и началась война. Я напомню вам, что Донбасс последовательно, годами голосовал за совок, «твёрдую руку», дешёвую колбасу и дотации — он и сейчас за это частично голосует, на освобождённых территориях. Я напомню, какой проблемой три года назад было то, что «они не хотят в ЕС», «они против майдана» и т.п. Я напомню, как охотно они шантажировали нас сепаратизмом при любом удобном случае. Так что это их совковая суть, и в Украину, которую им показывают по телевизору, они не хотят.

А раз никто не хочет, то какие шансы на реинтеграцию Донбасса?
Никаких.
Все попытки будут срываться обстрелами, терактами, шаг вперёд — два назад. Тем более что именно это происходит уже 2 года.

И ещё хочу сказать. Абзацем выше я напомнил вам, как поклонники совка много лет тормозили развитие Украины. 
А СЕЙЧАС ИХ НЕТ.
В Украине нет массового движения, которое против развития и за совок. Партия Регионов распалась на мелкие группы, которым не на кого опереться в Украине. Есть внутренняя грызня старых коррупционеров с новыми «квартирными» антикоррупционерами, но спор идёт не о векторе ЕС/ТС, а о методах и о том, кто по пути будет карманы набивать. В Украине без ОРДИЛО и Крыма совершенно не осталось поводов для серьёзных конфликтов — вот в чём прелесть ситуации.

НАМ БЕЗ НИХ ХОРОШО — давайте признаем это.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>