Россиянина пытаются посадить за размещенную в интернет картину

Жителя Санкт-Петербурга вызвали на допрос в следственный комитет из-за того, что он около года назад на своей странице в соцсети «ВКонтакте» разместил картину художника Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия». Как пишет«Фонтанка.ру», силовики позвонили петербуржцу домой, его в это время дома не было. Звонивший заявил супруге мужчины, что ему нужно немедленно явиться в отделение СКР, в противном случае за ним приедет наряд полиции.

Впоследствии следователь разъяснил «подозреваемому», что на него поступил сигнал из Красноярска. Якобы там признали экстремистской картину Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия». Петербуржцев около года назад разместил ее на своей странице «ВКонтакте», а затем некий житель Красноярска сделал перепост.

Издание отмечает, что в реестре материалов, признанных экстремистскими в России, на данный момент картина Ложкина «Великая прекрасная Россия» не значится.

Художник Василий Ложкин известен своими сатирическими картинами, исполненными в оригинальной манере. «Я изображаю сказочный придуманный мир. Порой это мир психозов и всевозможных пограничных состояний, порой бывает страшновато, но всё же это сказка с хорошим концом», — говорит сам Ложкин о своем творчестве. Кроме того, Ложкин является автором и исполнителем своих песен.

Картинки «ВКонтакте» довольно часто становятся поводом для уголовного преследования. В Екатеринбурге за репост изображений по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти по национальным признакам» была осуждена мать-одиночка Екатерина Вологженинова. Также суд постановил уничтожить ноутбук, который во время следствия изымался в качестве вещественного доказательств.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>