Путин создал новое «Политбюро»

rp_putuler-398x30011111111111111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Перед президентскими выборами 2018 года внутри элит обостряется конкуренция и уже началась «перегруппировка сил». Об этом говорится в очередном ежегодном докладе компании «Минченко-консалтинг» «Политбюро 2.0: демонтаж или перезагрузка?», о котором рассказывает газета «Коммерсант».

Термином «политбюро» авторы доклада называют ближний круг Владимира Путина. Главу администрации президента Антона Вайно и его первого заместителя Сергея Кириенко авторы доклада к «политбюро» пока не причисляют. Зато полагают, что в условиях поиска компромисса с Западом шансы на «ренессанс своего влияния» имеет возглавлявший администрацию президента при Борисе Ельцине Александр Волошин, а экс-министр финансов Алексей Кудрин может претендовать на пост премьер-министра.

Кроме Кудрина среди возможных претендентов на должность главы правительства называют действующего премьера Дмитрия Медведева, первого вице-премьера Игоря Шувалова и Игоря Сечина. «Здесь идет кастинг, о чем косвенно говорят и информационные атаки против этих фигур. Кудрин, кстати, единственный, кого не трогали», — отмечает Евгений Минченко.

Политолог Алексей Макаркин полагает, что «Путину все равно, в каком окружении идти на выборы, но не все равно, в каком окружении управлять страной». «Я не уверен, что будут какие-то радикальные изменения на должности премьера. Скорее всего, это будет компромиссный вариант», — прокомментировал газете Макаркин.

Газета «Ведомости» приводит комментарий политолога Михаила Виноградова по поводу одного из тезисов доклада Минченко о том, что недавние кадровые перемены говорят о возможном «либеральном реванше» или «новой нормализации».

Термин же «либеральный реванш», по его мнению, не слишком удачен: «Для Путина характерна монолитность, и вопрос сейчас в том, готов ли он пожертвовать ею ради формирования более цельного идеологического курса».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>