Джонни Депп поддержал политузника России — украинского режиссера Сенцова

Правозащитники Voice Project начали кампанию «В заключении за искусство» (Imprisoned for Art), в поддержку артистов, несправедливо оказавшихся в тюрьме.



Проект размещен на сайте организации.

В рамках кампании «В заключении за искусство» (Imprisoned for Art), начатой Voice Project, известные артисты и музыканты пытаются привлечь внимание к судьбе своих коллег из разных стран мира, оказавшихся за решеткой по политическим мотивам. Джон Депп сфотографирован в профиль и в фас с табличкой, на которой написана дата ареста Сенцова, его место заключения на РФ и срок.

Как сообщалось ранее, Министерство юстиции Украины будет инициировать расширение персональных санкций против чиновников России, если незаконно осужденные украинцы Олег Сенцов и Александр Кольченко не будут возвращены на Родину.

Ранее Министерство юстиции Российской Федерации отказало украинскому Минюсту в передаче Сенцова в Украину, мотивируя это тем, что он является якобы российским гражданином.



Сенцов и Кольченко были приговорены Северо-Кавказским окружным военным судом к 20 и 10 годам лишения свободы 25 августа 2015 года соответственно. Им были предъявлены обвинения в вымышленной подготовке взрыва памятника Ленину в Симферополе, а также в якобы поджоге офисов «Русской общины Крыма» и «Единой России». Оба украинцы признаны правозащитным движением «Мемориал» политзаключенными.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>