Новый глава ЦРУ — советник Трампа, поддерживающий Украину

rp_8A8B7C8C-6688-43C3-8D51-40BF95890D80_cx0_cy4_cw0_w987_r1_s_r1-400x2241.jpg

Конгрессмен Майк Помпео принял предложение избранного президента США Дональда Трампа возглавить ЦРУ, пост генпрокурора США согласился занять сенатор Джефф Сешнс, сообщают американские СМИ.

Сешнс был одним из самых близких союзников Трампа на протяжении избирательной кампании.

Генерал-лейтенант армии США в отставке Майкл Флинн принял предложение занять должность советника по национальной безопасности.

Сам избранный президент еще должен официально подтвердить новые назначения.

В 2012-2014 годах Флинн возглавлял разведывательное управление министерства обороны США. Он утверждает, что его заставили уйти в отставку с этого поста из-за его взглядов на радикальный ислам.

В апреле 2014 года Майк Помпео посетил Украину и тогда заявил, что целью президента России Владимира Путина есть «взять Украину под контроль», и подчеркнул: «Чтобы засвидетельствовать нашу поддержку властям Украины, мы можем изменить расчеты Путина и увеличить для него риски». 

С февраля по ноябрь генерал-лейтенант был одним из советников Трампа, пока шла его избирательная кампания. Для назначения советника избранному президенту не нужно заручаться поддержкой Конгресса.

В прошлом году Флинн посетил праздничный ужин в Москве по случаю 10-летия российского англоязычного госканала RT, ранее известного как Russia Today, чем сильно удивил истеблишмент.

Как сообщали СМИ, на мероприятии экс-глава разведки Пентагона находился рядом с главным редактором телеканала Маргаритой Симоньян и неподалеку от российского президента Владимира Путина.

Позже, в интервью RT Флинн заявил, что США и Россия должны работать вместе, чтобы решить проблему гражданской войны в Сирии и справиться с терроризмом.

Кроме того, Флинн заявлял, что война в Ираке, которую начал в 2003 году президент Джордж Буш, была ошибкой и в итоге привела к активному развитию там террористических групп.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>