Новый председатель ОБСЕ Себастиан Курц первый визит совершил в Донбасс

Себастиан Курц

Министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц считает, что целью Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на ближайшее время является полное соблюдение перемирия в Донбассе, а также улучшение условий жизни для местных жителей. Об этом австрийский политик написал во вторник, 3 января, на своей странице в микроблоге Twitter, во время поездки в Мариуполь.

Глава МИД Австрии, с 1 января на год возглавивший ОБСЕ, свой первый визит в новой функции совершил в Донбасс.

Визит главы дипломатического ведомства демонстрирует и «сигнализирует», что ближайшее время ОБСЕ сфокусируется на разрешении украинского конфликта. Курц пробудет на территории Украины два дня. 3 января австрийский политик вместе с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным посетил пункт пропуска «Пищевик», расположенный в Донецкой области, а также офис специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Мариуполе.

Курц подчеркнул, что не ожидает скорого улучшения ситуации на востоке Украины. «В настоящее время мы находимся в тупике», — сказал он, указав, что ряд с трудом достигнутых договоренностей о прекращении огня был нарушен, множество пунктов минских соглашений так и не выполнены. Для начала, по его мнению, нужно добиться соблюдения перемирия. В среднесрочной перспективе в регионе должны пройти выборы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>