Международные резервы Украины за год выросли на 17%

 

Международные резервы Украины на 1 января 2017 года составляли $15,539 млрд (в эквиваленте) по предварительным данным. За месяц они выросли на 1,8%.

Об этом информирует пресс-служба Нацбанка Украины.

«Рост резервов в декабре обеспечили поступления в пользу правительства на сумму $607,9 млн. Эти средства правительство получило из двух источников – от размещения ОВГЗ, номинированных в долларах США, на сумму $550,4 млн, а также €55,1 млн от Европейской комиссии», — говорится в сообщении.

Отмечается, что средства из резервов были направлены на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте: «На эти цели из резервов было потрачено $140,9 млн, в том числе $119,8 млн — на погашение и обслуживание ОВГЗ, номинированных в долларах США».

«В целом за минувший год международные резервы выросли на $2,2 млрд или на 17%», — добавили в НБУ.

Одним из основных источников увеличения резервов стали валютные интервенции Национального банка. Благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре на внешних рынках в апреле-июле и поступлению валютной выручки от экспорта продовольственных товаров с конца сентября чистая покупка иностранной валюты Нацбанком в прошлом году составила $1,6 млрд.

Кроме того, увеличению резервов способствовало поступление третьего транша от МВФ на сумму $1 млрд, а также связанного с программой Фонда официального финансирования. А именно – $1 млрд от размещения еврооблигаций Министерством финансов под гарантии правительства США.

«По результатам 2016 года объем международных резервов Украины покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка», — сообщили в пресс-службе.

В то же время, отметили в НБУ, объем международных резервов на конец 2016 года оказался ниже официального прогноза Нацбанка, опубликованного в Инфляционном отчете в конце октября.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>