Курс доллара обвалился после внезапных заявлений Трампа

rp_630_360_1459757295-4304-400x228.jpg

Доллар откатывается на-зад на противоречивых заявлениях нового президента США Дональда Трампа. При этом новые заявления, в отличие от декабрьских сильно тормозят курс американской валюты.

Курс доллара резко подешевел к большинству мировых валют во вторник после порции свежих заявлений от Дональда Трампа по будущей экономической политике США.

Курс евро к доллару подскочил на 1% и впервые с начала декабря превысил отметку 1,07 доллара за евро, а британский фунт подорожал на 2,7% после того, как Трамп назвал доллар «слишком сильным» и высказался против предложенной республиканцами в конгрессе реформы налогообложения экспорта.

К корзине из 6 валют, с которыми у США максимальный товарооборот, доллар потерял 1,1%. Индекс доллара достиг 100,47 пункта, минимального значения за 7 недель, увеличив потери с начала года до 4%.

На Московской бирже «американец» впервые с июля 2015 года опустился ниже 59 рублей.

В интервью The Wall Street Journal Трамп раскритиковал реформу таможенных пошлин, предложенную спикером палаты представителей Полом Райаном.

По идее Райана, США должны ввести пошлины на импорт, а для экспортирующих компаний — наоборот снизить налоговую нагрузку. Так республиканцы в конгрессе предлагали реализовать идею Трампа о возвращении в США производственных мощностей.

По словам самого Трампа, «это слишком сложно»: в условиях снижения корпоративного налога дополнительные поблажки экспортно ориентированным компаниям не потребуются, а чтобы стимулировать внутреннее производство, достаточно ввести налог на вывод заводов и фабрик за пределы США.

Предложенная конгрессом налоговая реформа радикально бы изменила модель внешней торговли США и баланс долларовых потоков в страну и из нее, следствие чего стало бы резко укрепление доллара — как минимум на 15%, прогнозировал ранее Deutsche Bank. Доллар уже стал «чересчур сильным», в то время как китайский юань «падает камнем», заявил WSJ Трамп. «Наши компании не могут конкурировать с ними из-за слишком сильного доллара. И это нас убивает», — заявил он.

Заявления Трампа «указывают на трения между ним и республиканцами по вопросу о том, какие тарифы и налоги должны быть снижены, поднимая вопросы о риске для реализации плана стимулирования экономики», отмечает аналитик FX и процентных ставок в Macquarie Bank в Сингапуре Гаретт Берри.

Вслед за падающим долларом возобновили рост сырьевые товары и фондовые индексы развивающихся рынков.

Нефть к 18.10 мск подорожала на 1,6% — до 56,52 доллара за баррель Brent. Золото прибавило 1,46% — до 1213 долларов за тройскую унцию, ранее в ходе торгов поднимаясь до максимальной отметки с 23 ноября.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>