Война в Сирии — оппозиция разочарована переговорами в Астане

rp_7990933_original-400x2471111111111.jpg

Сирийская оппозиция оказалась разочарована переговорами в Астане в основном по причине участия Ирана.

Представители сирийской оппозиции недовольны результатами переговоров по Сирии в Астане.  Итоговое коммюнике не определяет военную роль Ирана в Сирии, заявил представитель оппозиционных сил Мохаммед  Аллуш из группировки «Джейш аль-Ислам» во вторник, 24 января.

Оппозиция поддерживает политическое решение сирийского конфликта, выработанное на переговорах под эгидой ООН в Женеве, указал далее Аллуш. По его словам, он предложил России план по достижению полного прекращения огня и ожидает ответа в течение недели. Аллуш подчеркнул, что не намерен вступать ни в какие переговоры с Ираном, поскольку не считает, что Тегеран может определять будущее Сирии. Оппозиция не подписала документ по итогам встречи.

Представители России, Ирана и Турции, являющиеся посредниками на межсирийских переговорах, намерены контролировать соблюдение режима прекращения огня в Сирии. При помощи «конкретных мер» и влияния на стороны конфликта они будут поддерживать действующее уже более месяца перемирие, заявили организаторы двухдневной конференции в Астане. Целью является политическое решение сирийского конфликта, говорится в итоговом коммюнике.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>