В России массово запрещают сайта по продаже «санкционной еды»

rp_13e0b2727fd478dd1cbc9144a5a2c415.jpg

В России массово запрещают сайта по продаже «санкционной еды»

В Саратовской области прокуратура отчиталась об обнаружении сайта, на котором размещена информация о продаже санкционных продуктов. Как говорится в сообщении надзорного ведомства, нарушение выявлено прокуратурой города Балашова. Указано, что через сайт продаются продукты из США, Евросоюза, Канады, Австралии и т.д. «На момент проверки указатели страницы сайта, на котором размещена названная информация, в едином реестре доменных имен отсутствовали», — сказано в сообщении прокуратуры.

По итогам проверки городским прокурором в суд направлено заявление о признании вышеприведенной информации информацией, распространение которой на территории России запрещено.

Отметим, что 21 января испанский сайт по продаже хамона внесен в реестр запрещенной информации Роскомнадзора по решению Ульяновского районного суда Ульяновской области. Возможность ограничения информации предусмотрена статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ. Этой статьей воспользовалась прокуратура Ульяновского района Ульяновской области, в ходе проверки интернет-ресурсов обнаружившая, что россияне слишком часто заходят на сайт хамона, а некоторые даже покупают его через интернет-магазин. По иску районного прокурора суд под председательством Эльмиры Касымовой признал «информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте http://www.jamonshop.xn--es-mmc, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации». После этого Роскомнадзор внес страницу в реестр запрещенной информации.

Отметим, ввоз продовольствия из некоторых зарубежных стран Россия запретила в августе 2014 года в ответ на санкции, установленные Западом в отношении ряда российских должностных лиц и компаний. В июне 2015 года в ответ на продление санкций западными странами Россия пролонгировала эмбарго на год. Оно касается в первую очередь мясных продуктов, колбас, рыбы, морепродуктов, фруктов и овощей, а также молочной продукции. 6 августа вступил в силу указ президента РФ Владимира Путина об уничтожении санкционной еды.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>