Посол Обамы в Израиле поддержал переезд посольства

Несмотря на то, что в прошлом он стабильно поддерживал позицию экс-президента Барака Обамы против перемещения американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, сейчас бывший посол Дан Шапиро решил поменять свою точку зрения. 

Свой взгляд на эту идею, а также советы новой администрации США он изложил в статье, опубликованной изданием Foreign Policy. В частности, Шапиро отметил, что с практической точки зрения последствия переезд посольства может возыметь позитивные последствия, так как американским дипломатам больше не придется постоянно разъезжать между Тель-Авивом и Иерусалимом, чтобы встретиться с представителями власти. 

«Я поддерживал использование всеми тремя президентами их полномочий отказаться от перемещения – в интересах национальной безопасности и мира на Ближнем Востоке. Но я никогда не считал аргументы в пользу перемещения посольства необоснованными или что для этого необходимо ждать окончательного палестино- израильского мирного соглашения», — пишет бывший посол. 

Напомним, что после того, как его уволили с должности главы дипломатической миссии Соединенных Штатов в Израиле, Дан Шапиро остался в стране в в качестве частного лица, аргументировав это тем, что хочет, чтобы его дочь закончился 11 класс в израильской школе. 

Дональду Трампу он советует выполнить свое обещание переместить посольство таким образом, чтобы это произошло в конструктивном ключе и не спровоцировало слишком много шума в арабском мире. 

«Если это будет сделано осторожно, это будет способствовать национальным целям и интересам Америки. Но если это будет сделано небрежно, это приведет к серьезному ущербу и неотвратимой трагедии», — подчеркнул он. 

При этом Шапиро считает, что перемещенное посольство должно быть расположено в западной части Иерусалима. Только так можно будет создать два сосуществующих государства – арабское и еврейское, уверен посол. 

Кроме этого, администрация должна всячески показать, что данный шаг не станет официальным признанием суверенитета Израиля над всем Святым городом, а также подтвердить сохранение статуса-кво всех святынь, чтобы не задеть «восприимчивость и мусульман в отношении Харам аль-Шариф, и евреев в отношении Стены Плача». А обоим народам он советовал разрушить мифы на счет своих оппонентов, так как это поможет приблизить реализацию «двух государств». 
источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>