Польша отказывается от поставок российского газа

C3xbrBaW8AEXNn7

Польша диверсифицирует поставки природного газа за счет Норвегии через Балтийскую трубу, что даст гарантии от политического газового давления.
«Поляки переходят к активным действиям. Норвежский газ, который, вероятно, будет поступать в Польшу через Балтийскую трубу, поможет полякам, благодаря диверсификации, получить гарантии от политического газового давления», – говорится в сообщении НАК «Нафтогаз Украины».
В компании считают, что теперь Польша получит альтернативного поставщика, который не зависит от России
«Польская инициатива полезна и для Украины – через Польшу мы сможем получить доступ к тому же норвежскому газу, а также сжиженному газу через польский терминал на Балтике», – сообщает НАК.
Польше удалось заблокировать решение Еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» к трубопроводу OPAL, который является наземным продолжением «Северного протока».
В декабре украинский и польский операторы газотранспортных систем ПАО «Укртрансгаз» и GAZ-SYSTEM S.A. подписали соглашение о правилах взаимодействия, которыми будут регулироваться проектные и строительные работы по соединению транспортных систем двух стран.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>