Курс доллара внезапно продолжил рост

rp_630_360_1459757295-4304-400x228111111111111.jpg

Курс доллара внезапно продолжил рост, не смотря на планы постепенного снижения, обнародованные минфином США. Это также привело к снижению курса евро и японской иены.

Индекс доллара США, показывающий силу доллара относительно взвешенной по торговле корзины из шести ведущих валют, вырос на 0,03% до 100,42.

Вчера доллар США вырос в цене относительно остальных ведущих валют, а евро просел из-за растущий политических рисков в еврозоне.

Настроения евровых трейдеров ухудшились из-за вероятности, что президентские выборы во Франции закончатся шоком вроде того, который вызвали победа Дональда Трампа или решение Великобритании выйти из ЕС. Также поводом для беспокойства выступают грядущие выборы в Нидерландах, Германии и, возможно, Италии и конфликт вокруг финансовой помощи Греции.

Мягкое заявление, которое сделал в понедельник председатель Европейского центрального банка Марио Драги, выступив против сокращения объемов программы стимулирования, тоже обеспечило давление на единую валюту.

Доллар вчера потерял часть достижений дня, после того как президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что центральный банк США должен придерживаться умеренно адаптивной монетарной политики.

Евро на азиатских торгах среды отыграл часть потерь, понесенных из-за опасений инвесторов о политической нестабильности в Европе в преддверии выборов, что приостановило подъем европейской валюты к доллару.

Президентская гонка во Франции ознаменовалась очередным скандалом: центристу Эммануэлю Макрону пришлось отрицать обвинения во внебрачных любовных связях, в то время как консерватор Франсуа Фийон продолжает пытаться спасти свою репутацию после обвинений в фиктивном трудоустройстве супруги, получившей деньги из казны.

Опросы указывают на небольшое преимущество Макрона над Фийоном в первом туре выборов, который состоится в апреле, однако обоих опережает кандидат от ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен. Она пообещала вывести страну из еврозоны и провести голосование о членстве в Евросоюзе.

Евро к 8.37 МСК торговался без резких колебаний к доллару у отметки $1,0678 после падения до $1,0656 во вторник — минимума с конца января и значительно ниже уровня вблизи двухмесячного пика в $1,0829, достигнутого на прошлой неделе.

К иене евро подешевел на 0,1 процента до 119,89 после снижения до 119,545 ночью — минимума с 5 декабря.

Неопределенность усиливают ожидания выборов в Нидерландах, Германии и, возможно, в Италии, а также пересмотр плана финансового спасения Греции, переговоры о котором между Афинами, европейскими кредиторами и Международным валютным фондом уже несколько месяцев не могут сдвинуться с мертвой точки.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>