Россия требует в обмен на пленных признание ДНР/ЛНР, выставляя переговорщиком Савченко

rp_4221791_original-239x300111.jpg

Правозащитники из коалиции «Справедливость ради мира в Донбассе» считают, что разблокирование процесса обмена пленными лежит исключительно в политической плоскости, и помочь этому могут Германия и Франция, оказывая еще большее давление на Россию.

«Идет торг, и Россия требует обмен заложников на определенные политические уступки. В отношении заложников теперь артикулируется требование амнистии тех, кто связан с ЛНР и ДНР, и требование провести там выборы на условиях России. То есть Украина должна де-факто легализовать военные диктатуры, которые образовались на неподконтрольных территориях», — говорит Александра Матвийчук, председатель правления Центра гражданских свобод, который входит в коалицию.

По ее выражению, вовлечение в процесс освобождения пленных Надежды Савченко и Владимира Рубана является «большой политической многоходовкой».

«Мы могли провести два больших обмена. Речь шла о 42 человеках, которых мы должны были забрать из ДНР и ЛНР до Нового года, но все сорвалось», — рассказал DW Олег Котенко, руководитель волонтерской группы по освобождению пленных «Патриот», которая помогает Службе безопасности Украины (СБУ) договариваться и проводить обмены пленными.

По словам Котенко, обмен пленными забуксовал из-за вмешательства в этот процесс народного депутата Украины Надежды Савченко, которая в начале декабря прошлого года тайно посетила Минск, где встретилась с руководством самопровозглашенных республик.

«Россия побоялась, чтоб обмен будет происходить под наблюдением международных организаций в соответствии с минскими договоренностями, поэтому начала раскручивать сценарий, что Украина якобы уже разговаривает напрямую с ЛНР-ДНР. Именно поэтому все тогда сорвалось. Второй обмен должен был быть сейчас и тоже сорвался из-за поездки Савченко в Донецк», — полагает Олег Котенко.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>