США не пригласили РФ в новую коалицию против ИГИЛ

 

Через две недели — 22-23 марта — в Вашингтоне состоится заседание представителей 68 стран глобальной Коалиции, борющейся с террористической группировкой «Исламское государство» в Сирии и Ираке.

При этом никто из террористической Москвы на эту встречу не приглашается, сообщил в четверг и.о. представителя Госдепартамента США Марк Тонер, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Госсекретарь Рекс Тиллерсон 22 марта будет принимать глав иностранных ведомств и высокопоставленных представителей государств глобальной коалиции по противодействию ИГИЛ», — отметил представитель Госдепа во время телефонной конференции.

На следующий день, 23 марта, состоится встреча представителей военных ведомств стран-членов Коалиции.

«Россия не будет принимать участия в этой встрече, поскольку она не является частью глобальной коалиции», — уточнил Тонер.

Он отметил, что работа будет проводиться по всем аспектам кампании. По его словам, будут обсуждаться вопросы совершенствования тактики и стратегии в борьбе с террористами ИГ, а также координация усилий.

«Победа над ИГИЛ требует поддержки всех членов коалиции, и госсекретарь будет искать пути укрепления сотрудничества, а также взносов в усилия в борьбе против ИГИЛ в регионе», — сообщил в этой связи представитель Госдепартамента США.

Кроме того, по его словам, на встрече будут обсуждаться вопросы гуманитарного кризиса в Сирии и Ираке, что имеет последствия для целого региона.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>