Помощник Кадырова оправдал убийство геев в Чечне

F9F61F54-6B74-44BE-9DA8-58CED85A5154_w1023_r1_s[1]
Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов назвал публикацию «Новой газеты» о преследованиях гомосексуалистов в регионе «дезинформацией». По его словам, «нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике». Представитель главы региона отметил, что если бы в Чечне были геи, «родственники бы отправили их по адресу, откуда не возвращаются».

Ранее член так называемого совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова оправдала задержания и убийства представителей сексуальных меньшинств. Об этом она заявила в интервью радиостанции «Говорит Москва», комментируя сообщения «Новой газеты» о преследованиях гомосексуалистов в регионе.

Сатарова подчеркнула, что чеченские правоохранительные органы и судебная система отнесутся к убийству гомосексуалиста его родственниками с пониманием.

«Ко мне не поступало ни одного заявления, но я бы не стала даже его рассматривать», – отметила глава органа по защите прав человека, который создал Кадыров..

В субботу «Новая газета» сообщила о массовой кампании против представителей сексуальных меньшинств в Чечне. По данным издания, задержаны более ста мужчин и трое убиты. Чеченские пользователи массово покидают тематические группы в мессенджерах и закрывают аккаунты в социальных сетях.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>