ИГ применило химоружие против американских советников в Ираке

rp_1381056713_amerikanskij-specnaz-pojmal-lidera-al-kaidy-doverennoe-lico-usama-ben-ladena.jpg

На территории одной из воинских частей Ирака против военных инструкторов из США и Австралии был применен отравляющий газ иприт. По данным корреспондента телеканала CBS, химическую атаку совершила запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство», передает «Радио Свобода».

Телеканал уточняет, что от отравляющих веществ пострадали только иракские военные. Советники из США и Австралии за медицинской помощью не обращались. Это уже вторая химическая атака «Исламского государства» за последние несколько дней. 16 апреля агентство Associated Press сообщило о применении джихадистами неизвестного отравляющего вещества. Пострадали шестеро военных, идет расследование.

В январе стало известно, что иракские военные обнаружили под Мосулом «учебные ракеты» и иприт. По данным командования, исламисты экспериментировали с ракетами и планировали использовать их в боевых действиях.

Иприт или «горчичный газ» — родоначальник всего химического оружия. Он поражает органы дыхания и нередко приводит к удушью. Антидотов при отравлении ипритом не существует. Применение этого газа запрещено еще со времен Первой мировой войны. Американские спецслужбы ранее сообщали, что исламисты в Ираке также используют в боевых целях хлор. Этот газ не запрещен международными конвенциями, но его боевое применение строго возбраняется.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>