Большая грудь — лидер «продаж» в сфере эстетической хирургии

Хотите иметь нос, как у Натали Портман, бедра – как у Дженнифер Лопес, а грудь – как у Памелы Андерсон? Никаких проблем. Что-что, а внешность сегодня можно изменять, как угодно. Современные пластические хирурги умеют творить настоящие чудеса. Но жители каких стран чаще всего ложатся под их нож и какие «операции красоты» пользуются наибольшим спросом?

Вожделенная грудь пятого размера

Абсолютным лидером по числу хирургических эстетических операций являются США. А главным спросом у прекрасной половины американского народа пользуются операции по коррекции груди. Причем они становятся все более доступными: в Соединенных Штатах стоимость подобной процедуры за последние два года понизилась на 2,7 процента. Зато цены на липоксацию, удаление избытка жировых тканей с отдельных частей тела, в этой стране, наоборот, поднялись на 6,1 процента. Такие данные обнародованы в последнем отчете Американского общества эстетической пластической хирургии (ASPS).

Infografik Schönheitsoperationen Länder weltweit Russisch

В 2016 году в США более 290 тысяч женщин легли под нож пластического хирурга, чтобы увеличить себе грудь. Средняя стоимость такой «операции красоты» составляет в этой стране примерно 3500 евро в пересчете. Проводится она под общим наркозом. При операции с использованием имплантатов хирург делает надрез, раздвигает ткани, формирует карман между молочной железой и грудной клеткой и вставляет в него силикон.

Вот и у жительниц европейских стран первое место по популярности среди пластических операций занимают операции по увеличению груди. Правда, после громкого скандала, разгоревшегося в 2010 году вокруг опасных для здоровья силиконовых имплантатов одной французской компании, желающих изменить свою грудь стало меньше. Но в 2015 году их полку опять стало постоянно прибывать.

Повышенное внимание своей груди уделяют и немки. Однако, как показало исследование Немецкого общества эстетической и пластической хирургии (DGPÄC), если еще шесть лет назад доля желающих увеличить грудь за счет установки силикона составляла среди них не меньше трети, то сегодня их число убывает: все больше пациенток пластических хирургов отдают предпочтение липофилингу – наполнению молочных желез с помощью собственных жировых тканей, «сгоняемых» с бедер и живота.

Бразильские красотки

На втором месте по популярности – липоксация, то есть удаление избытка жировых тканей с отдельных частей тела. При проведении такой операции хирург впрыскивает в обрабатываемую зону специальную жидкость, разрыхляющую жировые ткани, после чего они легко откачиваются шприцем с канюлями. Как и всякая пластическая операция, подобная процедура чревата осложнениями. В первую очередь, есть риск повреждения кожи и образования на ней некрасивых вмятин.

Знаменитый ежегодный карнавал в Рио-де-Жанейро – это море зажигательной музыки и ярких костюмов, но в первую очередь это шествие абсолютно сногсшибательных женщин. Однако весьма сомнительно, что у всех у них природная красота. Дело в том, что Бразилия занимает второе место в мире по количеству проводимых пластических операций. По статистике, в 2015 году там было сделано свыше 1,2 миллиона «операций красоты». Ну, а лидируют в данной области вот уже долгие годы все-таки США. Что до Германии, то она занимает скромное восьмое место, уступая даже таким странам, как Индия и Южная Корея.

Жители Бразилии вообще славятся тем, что уделяют много внимания своей внешности. Эксперты объясняют этот феномен тем, что в последнее время их благосостояние бразильцев неуклонно растет. Соответственно, повышается и их стремление хорошо выглядеть. В Бразилии некрасивый человек воспринимается как неудачник. А толстый живот, отвисшая грудь, слишком крупный нос считаются уже чуть ли не признаком плохого тона. Поэтому неудивительно, что людей, которые не только активно занимаются спортом, но и при необходимости обращаются к услугам пластических хирургов, в этой стране становится все больше.

А стоит ли игра свеч?

В мире немало стран, где красивая внешность является показателем статуса, а человек, который может себе позволить пластическую операцию, считается вполне успешным. Между прочим, пластических операций в наше время отнюдь не чураются и мужчины. Причем, как показывают исследования, большинство желающих похорошеть представителей сильного пола обращаются в клиники для коррекции носа. Особенно много таковых среди жителей арабских стран. А вот у китайцев, например, более популярны операции по удлинению ног.

В Бразилии эталоном красоты у женщин считаются прежде всего округлые упругие ягодицы. Поэтому здесь велик спрос на глютеопластику – операции по изменению формы и размера ягодиц с помощью установки имплантатов. Азиатки же часто ложатся под нож пластического хирурга для того, чтобы сделать свои щеки более впалыми, а скулы – более выраженными. Так они надеются больше походить на европеек.

Победительницы конкурса красоты Мисс Вселенная 2016

Победительницы конкурса красоты «Мисс Вселенная 2016»

В любом случае, услуги пластической хирургии становятся все доступнее. Сегодня улучшить внешность с помощью операции могут позволить себе отнюдь не только люди с толстыми портмоне. Во многих клиниках на целый ряд услуг периодически предлагаются скидки. Расплатиться за пластическую операцию зачастую можно и в кредит – причем на весьма гибких условиях. И выглядит это настолько привлекательно, что среди желающих облагородить свою внешность людей появляется все больше тех, кому это вовсе нужно. При этом стремящиеся похорошеть часто забывают: даже опытный хирург не может дать гарантии, что операция пройдет на сто процентов успешно, а их внешность действительно станет воплощением идеала красоты. Примеров тому – более чем достаточно.

DW

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>