Сближения США и России не будет — СМИ

rp_38790809_303.jpg

Financial Times пишет, что только начавшиеся робкие попытки улучшить отношения между США и Россией могут оказаться безрезультатными.

Президент США Дональд Трамп и российский министр иностранных дел Сергей Лавров дали хорошую оценку своей встрече в среду в Белом доме, но несмотря на все красивые слова, между обеими сторонами остаются серьезные разногласия по целому ряду вопросов.

Позиции США в Сирии заметно ослабли после падения Алеппо, и Вашингтон опасается распространения влияния Ирана по всему Ближнему Востоку, где Россия, союзник Тегерана, становится ключевым игроком.

Пока не ясно как именно США и Россия смогут совместно создать «зоны деэскалации» в Сирии, в особенности учитывая, что Россия не подает никаких признаков готовности пойти на уступки в том, что касается Украины.

Газета цитирует Эндрю Вайсса, бывшего советника Белого дома по вопросам отношений с Россией, по словам которого «было бы глупо думать, что при Трампе мы вдруг станем партнерами России в Сирии или же Украине. Основная задача сейчас — не допустить, чтобы наши отношения не стали еще хуже, а не заниматься взаимными уступками, как в XIX веке».

США пытаются модифицировать свой подход к России, пытаясь найти сферы, в которых Вашингтон мог бы относиться к Москве как к равному партнеру, но при этом не сдавался бы по другим серьезным вопросам.

В число этих вопросов входит Афганистан (Москва отрицает, что она поставляет оружие талибам) и Украина (Россия отрицает, что оказывает помощь сепаратистам).

Между позициями США и России по Украине остается пропасть, пишет FT. После того как Дональд Трамп встретился с Сергеем Лавровым, он принял в Овальном офисе министра иностранных дел Украины Павла Климкина, что, по словам вице-президента Майка Пенса, демонстрирует полную поддержку США суверенности и территориальной целостности Украины.

Нет никаких признаков того, что американский лидер, который оказался в центре расследования возможных связей своих приближенных с Россией, добился какого-то прогресса и оказал давление на Москву, чтобы та прекратила самый кровавый военный конфликт в Европе со времен балканских войн 90-х годов, пишет Financial Times.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>