Меркель: Нормандский формат будет работать и дальше

 

Во дворце Мезеберг завершились переговоры президента Украины Петра Порошенко и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Надо решительно действовать, чтобы вернуть Минский процесс вернуть в конструктивное русло, ведь альтернативы Минским соглашениям нет.

Об этом президент Украины Петро Порошенко заявил в Германии перед началом переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Глава государства в очередной раз подчеркнул, что Украина не видит никакой альтернативы Минским соглашениям и настаивает на их полном выполнении.

В ходе переговоров обсуждены пути для повышения эффективности имплементации «Минска». В этом контексте Порошенко указал на необходимость отвода тяжелых вооружений, освобождения заложников, имплементацию всего пакета вопросов безопасности, который предусмотрен Минскими соглашениями как предпосылка политического процесса.

В то же время президент акцентировал внимание на появлении новых реалий на оккупированных русскими районах Донбасса, в числе которых — признание РФ документов фейковых «республик», введение на оккупированных территориях рубля как валюты для расчетов, фактическая конфискация активов Украинского государства и граждан. 

Порошенко отметил тот факт, что его визит проходит накануне саммита «Большой семерки», и выразил надежду, что ведущие государства, весь цивилизованный мир и в дальнейшем сохранят единство в поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины: «Киев благодарен партнерам, что украинский вопрос держится высоко на повестке дня».

 

«Мы также ждем ещё в мае ратификации Сенатом Нидерландов Соглашения об ассоциации и будем ещё быстрее двигаться в интеграции, возвращении в европейскую семью», — сказал Президент.

Он поблагодарил ЕС и лично канцлера ФРГ за активную поддержку украинских реформ, а также за оценку, что за последние 3 года Украина сделала больше, чем за 23 предыдущих года.

Порошенко обратил внимание на то, что нынешний его визит проходит в «абсолютно другой атмосфере», чем в январе, ведь состоялись выборы в ряде стран ЕС, которые засвидетельствовали, что граждане избрали сильную, единую, мощную Европу.

Он напомнил об утверждении безвизового режима между Украиной и ЕС и поблагодарил Меркель и других лидеров за то, что это историческое событие стало возможным. Порошенко назвал это окончательным уходом государства от советского прошлого и возвращением в семью европейских народов.

Теперь глава Украинского государства отправился в бывший концлагерь «Заксенхаузен», где пройдет церемония возложения венков и почтения памяти замученных нацистами и всех погибших во время Второй мировой войны.

Работа в “нормандском формате” будет работать и в дальнейшем, — об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель перед началом переговоров с президентом Украины Петром Порошенко.

По ее словам, обсуждена возможность встречи “в ближайшее время” трех президентов и канцлера.

 

“К сожалению, пока мы наблюдаем увеличение случаев нарушения перемирия, поэтому главной нашей темой сегодня является то, что мы можем сделать для улучшения ситуации безопасности”, — сказала Меркель.

Она напомнила, что это должно стать предпосылкой дальнейших политических шагов Минского процесса. Также на повестке дня стоят вопросы гуманитарной ситуации на Донбассе, обмена заложниками.

Меркель проинформировала Порошенко о результатах своих переговоров с Путиным в Сочи и с президентом Франции Макроном в Берлине.

Порошенко назвал встречу с Меркель продолжением интенсивного диалога. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

 

«Зустріч з Федеральним канцлером Німеччини Ангелою Меркель є важливим продовженням нашого інтенсивного діалогу. Головними темами наших переговорів стане мирний процес, європейський порядок денний, а також подальша активізація двостороннього українсько-німецького партнерства.», — говорится в сообщении.

Теперь глава Украинского государства отправился в бывший концлагерь «Заксенхаузен», где пройдет церемония возложения венков и почтения памяти замученных нацистами и всех погибших во время Второй мировой войны.

По материалам Укрінформ

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>