В Кремле определяются с преемником Путина

Вероятным кандидатом на пост президента РФ вместо Путина является нынешний министр обороны Сергей Шойгу. Такое мнение в интервью«Собеседнику» выразил российский журналист и телеведущий Евгений Киселев.

По его словам, сейчас на России выдвигаются две главные версии развития событий в 2018 году.



«Первая — преемник, и сейчас в этом качестве чаще всего называют Шойгу. Осенью меняют главу правительства, Шойгу или иной преемник становится премьером и в восемнадцатом побеждает», — рассказал Киселев.

Для самого же Путина вводится специальный пост — вроде «отца нации».

«Второй вариант: Путин идет на выборы, выигрывает их, а потом мягко передает власть, бремя которой ему уже надоело, оговаривая для себя неуязвимую позицию; то есть происходит все то же самое, но не до 2018-го, а после», — заявил журналист.

При этом Киселев отметил, что ни одна версия пока не имеет отношения к действительности, так как решение на России принимает один человек, причем — в последний момент.

Отвечая на вопрос журналиста, возможен ли уход Путина, он сказал: формально — да, но с сохранением всей власти.

«Путин любит такие ходы и в 2008-м поступил именно так. Ни в какие революционные сценарии я не верю, хотя Россия известна непредсказуемостью и в этом смысле. Ни в какую перестройку сверху — тоже: опыт Горбачева всех научил. В сценарий территориального распада — тем более. И не думаю, что Путин всерьез стремится к масштабному военному конфликту как к главному средству самосохранения», — подчеркнул Киселев.

Он также признал, что сложно делать какие-то прогнозы ситуации на России.

«Отличительная черта российской политики путинских времен — принципиальная непрозрачность. Кремль — абсолютный черный ящик. Я даже думаю, там нарочно любят опровергать рациональные построения», — подытожил Киселев.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>