Благодаря Евровидению сторонников будущего членства Украины в ЕС стало больше

 

Более половины (51%) иностранных гостей, которые посетили Украину во время Евровидения-2017, отметили, что страна оправдала их ожидания, а 47% — что она превзошла все ожидания.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного компанией GfK Ukraine по заказу Института мировой политики, сообщает UA:Перший.

Директор Института всемирной политики (ИВП) Алена Гетьманчук отметила, что приезд на Евровидение существенно изменил восприятие иностранными гостями Украины. В частности, благодаря Евровидению у Украины появилось больше сторонников ее будущего членства в Евросоюзе. В частности, 64% опрошенных гостей конкурса из стран ЕС отметили, что теперь больше желающих видеть Украину членом объединенной Европы.

«Довольно неожиданно более половины опрошенных (54%) заявили, что Украина станет членом ЕС уже в следующие пять лет. Интересно, что такого мнения придерживаются в одинаковой степени как представители самих стран ЕС (53%), так и те, кто не принадлежит к ЕСовским странам», – добавляет первый заместитель директора ИСП Сергей Солодкий.

Еще пятая часть опрошенных (19%) верит, что Украина войдет в европейскую семью в следующее десятилетие. Вариант 20 лет выбрало не так много опрошенных – лишь 6%. Не видят Украину в ЕС лишь 1%, хотя еще почти 20% не смогли определиться с мнением. Никак конкурс не повлиял на мнение каждого четвертого (24%). И только 1% гостей из Евросоюза заявил, что после посещения Украины не хотят или чуть меньше предпочитают видеть ее в ЕС.

«Задачей организационной команды Евровидения было не только проведение шоу мирового уровня, но и изменение имиджа Украины в мире. Для нас было важно зарекомендовать Украину надежным и равноправным партнером, государством с европейскими ценностями и ориентирами, неотъемлемой частью Европы. Мне приятно, что нам удалось справиться с этим заданием и результаты опроса это подтверждают», – отметил исполнительный продюсер Евровидения-2017 Павло Грицак.

Опрос иностранных гостей Евровидения проводился компанией GfK Ukraine в период с 9 по 13 мая 2017 года. Всего методом компьютеризированного личного интервью было опрошено 1060 респондентов в возрасте от 18 лет, которые не являются гражданами Украины. Респонденты были выбраны случайно в Киеве в местах наибольшего скопления целевой аудитории.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>