«12 штук в одном пакете» — неизвестные подробности о новой украинской высокоточной ракете

roket

«Они были наведены на цель, вылетели и цель поразили. Очередные успешные испытания украинской ракеты, из семейства РСЗО.» — написал советник министра обороны Украины Юрий Бирюков в своем Facebook.

«Чуточку технических характеристик, из того, что можно:
— на борту каждого изделия боевая часть весом в 250 кг
— на установке 12 ракет
— каждая ракета индивидуально наводится на цель
— стреляли с полигона в Одесской области по полигону в Херсонской
— отклонение от цели — около полутора десятка метров
— ракета НАША

А теперь вдумаемся. В Украине не было ни КБ для подобных изделий, ни производства. У нас много разных-всевозможных КБ и остатков производств, но они все были связаны с баллистическими ракетами. А тут немного другое. Ну, совсем другое.

Украинская ракета, с украинским двигателем, с украинской системой наведения, с украинской боевой частью, произведенная в Украине. Срок разработки, от постановки задачи и до сегодняшнего дня — полтора года.

В производстве задействованы полтора десятка украинских предприятий, большинство из концерна Укроборонпром. Генеральный конструктор и главный подрядчик — КБ «Луч», тоже из Укроборонпрома.

Как это получается, где «власть барыг», а Укроборонпром — любимое детище для порицания? Не знаю… Может и не власть барыг? Может быть и с Укроборонпромом все не так, как подают СМИ?

Знаю, что 3 тонны общей массы боевых частей осколочно-фугасных ракет РСЗО можно индивидуально навести и выплюнуть на врага. Разложив не по площадям, в вдоль укреплений, например. Или вдоль колонны техники врага, например. Можно много вариантов предположить.

Знаю, что полтора года назад в Украине не было ни таких ракет, ни знаний как эти ракеты делать, ни производства таких ракет. А теперь есть. Еще ряд этапов испытаний, и через несколько месяцев постановка на вооружение и начало производства.

Знаю, что именно тот самый «Минск» дал нам эти полтора года, дал возможность потратить громадные объемы средств на подобные конструкторские работы, закупку оборудования, станков и компонентов.

Полтора года назад не было, совсем. Теперь есть.» — рассказал советник.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>