ЕС берет обязательства выделять средства на восстановление Донбасса

Комиссар ЕС Йоханнес Хан утверждает, что ЕС берет на себя обязательства выделять средства на восстановление жизнеспособности Донбасса. Об этом он сказал в Мариуполе, выступая перед студентами госуниверситета, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы берем на себя обязательства выделять средства. Но также важно эффективно использовать их», — сказал комиссар ЕС.

Он пояснил, что в регион нужно привлекать новых инвесторов, создавать здесь новые компании, новые рабочие места. «И это должно стимулировать нашу работу в последующие годы, чтобы привлечь инвестиции, способствовать дальнейшему примирению и усиливать жизнеспособность этого региона. То, что я увидел сегодня, дает мне большую надежду на будущее», — отметил Хан.

Он назвал хорошим примером то, что представители европейской комиссии не просто сидят где-то в кабинетах, а приезжают на место, чтобы увидеть воочию «какова ситуация и что нужно делать в будущем».

Также Комиссар ЕС Йоханнес Хан проанонсировал в Мариуполе, что рассматривается вопрос предоставления Украине 50 миллионов (евро), которые должны пойти на гуманитарные и инфраструктурные проекты.

Об этом в пятницу на своей странице в Facebook сообщила первый заместитель головы Верховной Рады Ирина Геращенко, которая тоже находится сейчас в Мариуполе.

«Сегодня комиссар Хан проанонсировал, что рассматривается вопрос предоставления Украине 50 миллионов, которые также должны пойти на гуманитарные и инфраструктурные проекты», — написала Геращенко.

Она напомнила, что в течение последних лет Еврокомиссия выделила порядка 400 миллионов евро на помощь Украине. Из них 1,3 миллиона ушло на помощь Мариуполю, в частности на создание медицинской лаборатории в Восточном районе, который пострадал от обстрелов зимой в 2015 году. Также город сумел закупить новые троллейбусы. А сегодня открыто первое общежитие для 35 семей переселенцев. «Это правильно, когда европейские высокопоставленные должностные лица собственными глазами видят, куда направляется европомощь. На реинтеграцию Донбасса — это является государственной политикой украинской власти», — подчеркнула Геращенко.

Она констатировала, что после Широкино еврокомиссар посетил пострадавший и восстановленный район г. Мариуполь «Восточный», побывал в медицинской лаборатории и общежитии, которые были построены и реконструированы за европейские средства.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>