Падение рубля к курсу доллара продолжится все лето и осень — прогноз

rp_630_360_1463565749-8316-400x228111111.jpg

Падение рубля к курсу доллара продолжится все лето и осень и в случае значительного снижения стоимости нефти за доллар США могут давать и 100 рублей. Об этом ранее утверждал известный финансовый аналитики Степан Демура и вероятность его прогноза по рублю возрастает. Сейчас же перегрев рубля оценивается в 15-18% от текущей его стоимости.

Российский рубль во вторник днем продолжает слабеть в парах с иностранными валютами. Доллар США торгуется по 58,93 руб. (+0,8%). Евро стоит 65,76 руб. (+0,8%).

«Цены на нефть сегодня кидает из крайности в крайность. Сейчас баррель североморской Brent стоит $46,87 (-0,1%), хотя с утра нефть дорожала в пределах 0,5%. Сегодня вечером и завтра будут представлены обновленные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, эти отчеты сейчас являются основными катализаторами при формировании настроений в секторе энергоносителей», — отметила старший аналитик Альпари  Анна Бодрова.

По ее словам, приостановка обсуждения вопроса ужесточения пакета антироссийских санкций никак не мешает инвесторам выходить из длинной позиции по рублю.

«Пока в американском Конгрессе решают, что делать с идеей закрутить гайки покрепче, рынок избавляется от рискованных активов. В этот раз фактор налогового периода останется за рамками биржевых драйверов для рубля, спрос на отечественную валюту для уплаты налогов и сборов не сможет противостоять потоку внешнего негатива для рубля, — полагает эксперт. — Доллар уверено движется в область сопротивления на 59,50 руб., что является верхней границей краткосрочного диапазона. Следующая цель стоит на 60,55 руб., но для ее реализации нужно эффектное закрепление над 59,50».

 Решение ЦБ РФ сохранить на длительный период текущий уровень ставок существенно снижает привлекательность инвестиций в рублёвые активы. Долларовая корзина валют DXY растет на ожиданиях возможного повышения ставок в США во второй половине года. Курс британского фунта снижается против доллара на фоне начала переговоров по выходу Великобритании из состава ЕС.

За период с 14 по 19 июня рынки валют развивающихся стран впали в уныние. Причиной тому низкие цены на нефть, которые в указанном периоде потеряли еще 0,19%. Несмотря на то, что нефть постепенно замедляет падение, валюты развивающихся стран расти не хотят, особенно «нефтяные» валюты. Определенную негативную роль в настроениях на рынках развивающихся стран играют и заявления бразильской Petrobras о том, что Бразилия в настоящее время не может себе позволить принимать участие в соглашениях о сокращении добычи нефти.

Значимый рост евро по отношению к рублю обусловлен, на наш взгляд, общим негативным трендом ослабления рубля на фоне снижения нефтяных котировок. Нефть марки Brent просела более чем на 13% от майского пика и ситуация по-прежнему не стабильная. Снижение происходит на фоне роста добычи нефти со стороны сланцевых компаний США. Складывается ситуация, в которой все попытки ОПЕК+ снизить мировые запасы нефти сходят на нет. Хотя, с точки зрения технической картины, нефть марки Brent в рамках нисходящего канала имеет потенциал начать коррекцию с ориентиром 49-50 долларов за баррель. Помимо слабости рубля рост валютной пары eur/usd подстегивает уверенный результат движения Э. Макрона «Республика идет вперед» в парламентских выборах. Его партия набрала по меньшей мере 267 мандатов, в то время как союзная партия MoDem 38. Таким образом, они получили подавляющее большинство голосов в парламенте Франции. В целом, это может обнадеживать инвесторов и давать повод надеяться на единство Евросоюза.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>