ЦСР: Россия проигрывает в «холодной войне» с Западом

rp_37756315_303-400x2251111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Отношения России со странами Запада скатились к низшей точки со времен холодной войны, а возникающая конфронтация сулит РФ проигрыш как в экономике, так и на международной арене.

Такой тезис заложен в target=»_blank»>концепцию внешней политики и позиционирования в мире, которую подготовил и опубликовал во вторник Центр стратегических разработок Алексея Кудрина.

«Россия проигрывает от конфронтации с Западом. В ближайшей перспективе США, ЕС и ряд других стран останутся в числе центров экономического роста, во многом определяя модель глобализации. Конфликт содействует маргинализации России в международных институтах и проектах, чреват серьезной упущенной экономической выгодой», — пишут эксперты ЦСР: распыляя ресурсы на избыточную военно-политическую конкуренцию, страна отвлекается от задач модернизации экономики и теряет время.

Истинные вызовы для суверенитета страны лежат не в мнимой угрозе от НАТО, а в технологической отсталости, слабости госуправления и коррупции, считают в ЦСР: Россия остается ядерной державой, и поэтому «прямая военная агрессия против нее маловероятна даже несмотря на количественное превосходство соседних государств и альянсов».

«Самоизоляция страны, милитаризация хозяйства и общества, жесткая централизация на фоне вовлечения во все новые конфликтные ситуации. Такой сценарий исключает Россию из глобализации либо определяет ее маргинальное и периферийное место. Итогом станет перенапряжение сил и еще большее отставание», — говорится в стратегии.

К сожалению, быстро погасить напряжение конфликта уже невозможно, считают эксперты Кудрина: в ЕС и США «сформировалась новая доктрина <…> отношений с Россией, в которой страна определяется в числе основных вызовов безопасности».

Тем менее остаются возможности для «минимизации ущерба» через компромисс.

«Украина потеряна для России в качестве партнера на долгое время», — констатирует ЦСР. При этом в интересах Москвы погасить конфликт на Донбассе — проблема «требует как диалога с Киевом, так и договоренностей с Западом», а «одномоментная сделка по Украине невозможна».

В отношениях с Европой следует «дистанцироваться от внутриполитических процессов внутри ЕС» и не вовлекаться в «поддержку ультраправых и ультралевых сил», рекомендует ЦСР. Пока еще у РФ «крепкие» двусторонние отношения с ведущими странами ЕС, например Германией и Италией — его необходимо использовать, чтобы в инициативном порядке, по собственной воле предложить Европе свое долгосрочное видение отношений, считают в центре.

В отношениях с США необходимо сосредоточиться не на наращивании ядерного потенциала, а наоборот — на движении к продлению Пражского соглашения о сокращении стратегических наступательных вооружений, срок которого истекает в 2021 году.

«Политику России на Ближнем Востоке следует вывести за пределы доминирования военно-политической повестки. Россия имеет возможности для наращивания экспорта в страны региона», — говорится в стратегии.

Кроме того, «необходимо последовательно снижать накал информационной конфронтации в российских СМИ, позиционировать их как источник объективной и непредвзятой информации», заключает ЦСР.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>