Рост курса доллара пытаются остановить, рубль будет падать до конца недели

rp_630_360_1463565749-8316-400x228111111111111111111111111.jpg

Рост курса доллара пытаются остановить силами новой монетарной политики ФРС, однако пока Федрезерв проявляет больше осторожности. В то же время прогнозы по рублю не радужные — российская валюта продолжит падение.

Инвесторы были скептически настроены относительно «ястребиной» позиции Федеральной резервной системы в преддверии выступления Джанет Йеллен, и когда она не смогла в достаточной мере подчеркнуть наличие положительных изменений в экономике, доллар развернулся на 180°, поскольку быки быстро отказались от своих позиций.USD/JPY упала ниже113, а EUR/USD подскочила до 1,1480. Тем не менее, к концу североамериканской торговой сессии, USD/JPY вернулась выше 113, закончив день выше этого ключевого уровня, а EUR/USD откатилась от максимума, ненадолго упав ниже 1,14.

Ключевым днем станет пятница, когда будут обнародованы показатели розничных продаж и потребительской инфляции. В июне розничные продажи, скорее всего, восстановились после падения на 0,3% месяцем ранее. Индекс потребительских цен тоже должен выйти с отрицательной территории, но для возвращения устойчивого спроса на USDпотребуются впечатляющие цифры, а не просто улучшения по сравнению с неудачным маем.

Первый день выступления Дж. Йеллен, главы ФРС США, в американском Конгрессе ничего заметно нового не принес в общей риторике. В принципе было повторено то, что она и ранее уже неоднократно говорила в отношении перспектив повышения ставок и начала сокращения баланса ЦБ. Но было и некоторое существенное изменение, которое касалось смены вектора оценки перспектив повышения ставок от ситуации на рынке труда к динамике инфляции. Это важный момент, который меняет очень многое.

Ранее Йеллен неоднократно указывала на то, что значительно большим для Федрезерва ориентиром для принятия решения по денежно-кредитной политике является состояние рынка труда. В среду она сообщила фактически другое, сказав, что судьба ставок будет во многом зависеть от динамики инфляции. На этом фоне доллар оказался под давлением против ряда основных валют, а также валют развивающихся стран (ЕМ). И причина этого довольна ясна. Торможение инфляции в первой половине текущего года уже вызвало у рынка понимание того, что ФРС может не только смягчить свою риторику, но даже при неблагоприятных обстоятельствах сделать паузу в повышении ставок не только в этом году, но и в следующем. На этом фоне растет спрос на риск и проявляется интерес к развивающимся рынкам. Поэтому публикация сегодня данных по производственной инфляции, а завтра в пятницу по потребительской будут ключевыми для всех мировых рынков.

Согласно прогноза ожидается снижение индекса производственных цен за июнь на 0.1% после отсутствия динамики в мае. Годовое значение показателя также должно будет продемонстрировать снижение темпа роста до 1.9% с 2.4%. Можно предположить, что, если показатели покажут большее замедление производственной инфляции или прогнозируемые значения – это может вызвать новую волну распродаж доллара на валютных рынках, так как усилит рыночные ожидания того, что Федрезерв может пересмотреть свой взгляд на дальнейшее повышение процентных ставок и сосредоточиться на начале сокращения своего баланса. Но, если цифры окажутся выше предполагаемых значений – это остановит ослабление американской валюты и окажет сильное давление в первую очередь на валюты стран с развивающейся экономикой (ЕМ), например, на российский рубль, который приободрился в среду на фоне выступления Йеллен и попыток нефти опять подрасти.

Сегодня глава американского регулятора продолжит свое выступление перед парламентариями. Мы не ожидаем, что она скажет еще что-то важное, если, конечно, в вопросах, адресованных ей не будет снова затрагиваться тема процентных ставок. Можно говорить о том, что пока не будут опубликованы данные инфляционных показателей и они не укажут на усиление инфляционного давления, Йеллен будет проявлять осторожность.

Саудовская Аравия незначительно превысила свою квоту на добычу нефти в июне. Превышение составило всего лишь навсего 12 000 баррелей в сутки. Превышение квоты происходит на фоне продления сделки о сокращении добычи. В тоже самое время, за океаном, по данным Института API недельные запасы нефти в Соединенных Штатах Америки упали более, чем на 8 млн баррелей. Это стало очень позитивным сигналом для рынка нефти. Однако, аналитики Goldman Sachs предупреждают о рисках падения котировок черного золота ниже 40 долларов за баррель в том случае, если ОПЕК не предпримет каких-то радикальных шагов, направленных на поддержание цен.

На этом фоне курс доллара на московской бирже держится на отметке 60 рублей 65 копеек, евро торгуется на отметке 69 рублей 55 копеек, индекс ММВБ вырос до 1950 пунктов, а котировки нефти марки Brent торгуются в районе 48$ за баррель.

Подъем нефтяных цен позволил несколько укрепиться российскому фондовому рынку. Однако, оптимизм на рынке энергоносителей пока не помогает курсу российской валюты. Рубль продолжает испытывать достаточно серьезное давление на фоне отсутствия веры в дальнейший рост нефтяных цен. Также на российскую валюту давит сезонный фактор и продолжающееся отсутствие спроса на российский гос. долг со стороны нерезидентов.

Наши прогнозы по доллар/рублю остаются без изменений. Мы считаем, что основная валютная пара на российском рынке способна подняться до 62-63 рублей в ближайшей перспективе. В перспективе падение рубля достигнет 65-66 к курсу доллара в конце июля.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>