Родственники жертв катастрофы МН17 протестуют у посольства России в Гааге

Родственники погибших в катастрофе Boeing МН17 в воскресенье провели «тихий протест» перед посольством Российской Федерации в Гааге. Об этом сообщает нидерландский общественный вещатель NOS.


Фото: @paulinebroekema

Как отмечается, родственники обвиняют Россию в препятствовании установлению истины по катастрофе МН17.

Около 15 родственников установили перед зданием посольства РФ в Гааге мемориальную скамейку с текстом «Ждем установления ответственных и полной ясности». В частности, родственники указывают на ряд препятствий, которые осуществляет Россия следствию по МН17: блокировка трибунала ООН, сокрытие свидетелей, отказ предоставить правдивую информацию и представление информации, которая является демонстративно неправдивой.



Как сообщалось, 17 июля 2014 года в небе над селом Грабово Донецкой области был сбит самолет Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур. В результате этой трагедии погибли 298 человек, больше всего жертв — граждане Нидерландов.

В сентябре прошлого года Международная совместная следственная группа объявила первые результаты расследования катастрофы Boeing МН17, подтвердив, что российский ракетный комплекс «Бук», из которого был сбит самолет Малайзийских авиалиний МН17, был доставлен российскими военными с России и после запуска ракеты с оккупированной русскими террористами территории вывезен обратно на РФ.

Два года назад Украина, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Малайзия обратились к Совету безопасности ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности виновных в сбитии пассажирского самолета рейса МН17. Однако на заседании Совбеза ООН страна-террорист Россия наложила вето на соответствующую резолюцию.

На прошлой неделе правительство Нидерландов объявил, что странами, которые входят в Международную совместную следственную группу (Австралия, Бельгия, Малайзия, Украина и Нидерланды) было принято решение, что судебный процесс будет проходить в Нидерландах с нидерландским законодательством. США также положительно отнеслись к такому решению.

Уголовное расследование сбития Boeing МН17 продолжается.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>