Президент Германии назвал Россию угрозой миру

Политика России нарушает международное право и «ставит под угрозу институты мира». Об этом говорится в речи президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, с которой тот выступит 23 августа в Эстонии, передает Deutsche Welle.По его словам, процесс разрыва связей с Западом ведется Кремлем осознанно и целенаправленно.

«Мы видим, что, в первую очередь, российское руководство совершенно сознательно формирует образ своей страны посредством отмежевания ее от Запада, противопоставления ему», — подчеркивает Штайнмайер.

По его словам, Берлин осуждает противоречащую международному праву российскую аннексию Крыма, а также целенаправленную кампанию Москвы по дезинформации.

«Того, кто нарушает международное право, ставит под угрозу институты мира, ждет наш совместный отпор», говорится в тексте заявления Штайнмайера.

В этих условиях страны Балтии могут рассчитывать на полную поддержку Берлина, в первую очередь, в вопросах обеспечения национальной обороны и сотрудничества с НАТО, заявил президент ФРГ. «Ваша безопасность — это наша безопасность», — подчеркнул он.

Штайнмайер также предостерег «отдельные государства» от попыток осуществлять протекторат по отношению к гражданам других стран. «Ни одно из иностранных государств не имеет такого права. Мы дадим отпор любым попыткам оказывать подобное влияние», — подчеркнул президент ФРГ, затронув тему, болезненную для Эстонии в связи с большой численностью русскоязычного населения.

Выступление Штайнмайера в Таллине будет приурочено к 78-й годовщине подписания пакта Молотова-Рибентропа.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>