Курс доллара — рубль начнет падение во вторник

rp_18932885_303-400x2251111111.jpg

Рубль делал попытки пробить поддержку в районе 57,00, однако укрепление спроса на доллар и небольшое ослабление Brent не дали российской валюте пойти дальше.

Снижение спроса на безрисковые активы в связи со спокойствием на геополитической арене, отчасти, поддержали спрос на рубль, однако одновременно с этим работали и негативные факторы.

Во-первых, спрос на доллар начал расти. Разрушительные последствия от ураганов могут оказаться не такими уж и разрушительными. А, значит, вероятность повышения ставки в декабре все еще есть. И значит, доллар был слишком перепродан.

Во-вторых, цены на нефть остаются под давлением, так как череда ураганов может вывести из строя НПЗ и снизить спрос на сырую нефть. Не исключено снижение Brent к отметке 52,80 долл./барр.

Таким образом, мы ждем, что USD/RUB может немного подрасти с ближайшей целью на отметке 57,50.

В понедельник, 11 сентября, на фоне снижения геополитических рисков к инвесторам на время вернулся аппетит к риску. На европейской сессии доллар укрепился против японской йены, швейцарского франка и евро, но он сдал позиции канадскому доллару, британскому фунту и новозеландскому доллару. Курс пары доллар/йена вырос до 108,66, а курс пары доллар/франк – до 0,9512. Золото подешевело на 0,77%, до $1336 за тройскую унцию.

 

В ходе европейских торгов курс евро восстановился до 1,2030 и по последним котировкам вновь торгуется на 20-й фигуре. Сегодня техническая картина на стороне продавцов. К тому же доходность десятилетних американских облигаций на текущем часе обновила дневной максимум. Рост доходности трежерис давит и на золото.

 

Поскольку макроэкономический календарь понедельника пустой, то по курсу пары евро/доллар буду придерживаться своего утреннего прогноза – ожидаю снижения до 1,1955. Если американцы начнут агрессивно продавать евро, то в моменте цена способна скользнуть к 1,1935.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>