Украинских военных совместно будут тренировать Канада и Британия

Канада и Британия совместно будут тренировать украинских военных

Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо после встречи с главой правительства Великобритании Терезой Мэй, передает корреспондент Укринформа.

«Рад объявить, что мы углубим наше сотрудничество в области безопасности и обороны в Восточной Европе, противостоя там русской агрессии. Мы согласились принять конкретные меры для совершенствования нашего оборонного сотрудничества с помощью новой тренировочной программы для Вооруженных сил Украины, старт которой будет дан в начале следующего года», — сказал Трюдо.

По его словам, эта программа позволит всем её участникам улучшить навыки ведения современного боя.

«Для Великобритании это станет первой совместной тренировочной программе с другим государством. Она будет содержать совместное занятие разведкой, противоснайперские действия и обучение военной полиции», — отметил премьер-министр Канады.Он добавил, что Канада и Великобритания «работают над поддержкой основанного на правилах мирового экономического порядка» и стоят бок о бок в «соблюдении международных норм, определяющих нашу безопасность».

«В следующем месяце мы проведем совместные канадско-британские военные учения в Латвии, которые пройдут в рамках боевых групп НАТО в Восточной Европе», — отметил глава правительства Канады.

В офисе Трюдо также уточнили, что Оттава и Лондон «будут продолжать свое партнерство в Украине в поддержке реформ и развитии институционального потенциала».

Напомним, во время саммита НАТО в 2016-м Канада согласилась послать свои войска вместе с техникой в Латвию и возглавить многонациональный батальон, который будет находиться в Прибалтике с целью сдерживания возможной российской агрессии. По батальону выделили также США, Германия и Великобритания, которые развернули свои войска в других приграничных с Россией государствах-членах Североатлантического альянса.


Также в начале марта правительство Канады объявило о своем решении на два года, до 31 марта 2019 года, продлить военную тренировочную миссию UNIFIER в Украине. В рамках этой операции около 200 канадских военных инструкторов с позапрошлого года проводят занятия с украинскими военнослужащими.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>