Россия «крайне обеспокоена» заявлениями Трампа по поводу партнеров РФ КНДР и Ирана

download (10)Россия крайне обеспокоена комментариями президента США Дональда Трампапо вопросу ядерной программы Ирана, и подозревает, что сам Вашингтон, возможно, нарушает договор о контроле над вооружениями, сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Комментарии Лаврова, сделанные российским журналистам в ООН в Нью-Йорке, показывают, насколько глубоко Москва и Вашингтон расходятся во мнениях по целому ряду вопросов и любые попытки найти точки соприкосновения оказываются под ожесточенной борьбой.

Обращаясь к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций во вторник, Трамп сказал, что соглашение Ирана по пресечению ядерной программы в 2015 году с шестью мировыми лидерами  в обмен на ослабление экономических санкций «смутило Соединенные Штаты». Вашингтон не сможет соблюдать соглашение «если он [Иран] скрыто будет создавать условия для развертывания ядерной программы», — сказал Трамп.

Лавров, чья страна также подписала сделку в 2015 году, заявил, что Россия категорически не согласна с этой позицией.

«Это очень тревожно», — сказал он. «Мы будем защищать этот документ, этот консенсус, который был встречен с облегчением со стороны всего международного сообщества и подлинно укрепил как региональную, так и международную безопасность».

Угроза Трампа в том же заявлении на ГА ООН «полностью уничтожить» Северную Корею, если США придется защищать себя или ее союзникков также сильно встревожила Россию, которая разделяет границу с Северной Кореей и считает, что переговоры и дипломатия — единственный способ решения кризиса с ракетной программой Пхеньяна.

«Если вы просто осуждаете и угрожаете, тогда мы будем так же себя вести со странами, над которыми мы хотим иметь влияние», — сказал Лавров, имея в виду комментарии Трампа.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>