Трамп о встрече с Порошенко: мы достигли значительного прогресса

Рабочий визит Петра Порошенко в США / Фото: Михаил Палинчак, Укринформ

Об этом он заявил в четверг, во время двусторонней встречи с президентом Украины Петром Порошенко, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Очень здорово, что президент Порошенко сейчас с нами. Мы встречались некоторое время назад в Белом доме, с тех пор достигли значительного прогресса», — отметил американский лидер. Он также подчеркнул, что Украина — «не самое простое место, где можно жить, но она изо дня в день становится лучше».

Дональд Трамп также отметил, что «Украина демонстрирует большой прогресс».

Американская сторона выразила полную поддержку украинской инициативе относительно размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе – на всей оккупированной территории, до украинско-российской границы.

Об этом заявил президент Украины Петро Порошенко после встречи в четверг с президентом США Дональдом Трампом в Нью-Йорке.

«Важная позиция, что Соединенные Штаты Америки полностью поддержали предложения Украины, мои предложения, которые были озвучены еще в 2015 году, о размещении на востоке Украины, на оккупированной территории миротворцев с мандатом Совета Безопасности ООН», — подчеркнул Петро Порошенко.

Он подчеркнул, что речь идет о поддержке именно украинской позиции, «которая предусматривает мандат (миротворческой миссии – ред.) на всю оккупированную территорию на востоке Украины, включая неконтролируемый участок украино-российской границы, что исключит возможность проникновения российских войск, российского вооружения, российской амуниции».

Как отметил президент, это действительно послужит установлению мира.

Он также сообщил, что встреча с Трампом имела характер очень детального обсуждения. В ней приняли участие госсекретарь США Рекс Тиллерсон, советник президента США по вопросам национальной безопасности Герберт Макмастер, спецпредставитель президента по Украине Курт Волкер и другие.

Внимание к Украине в ООН и поддержка ее позиции, в том числе среди членов Совета Безопасности, оказалась чрезвычайно высокой, — заявил по результатам встреч в Нью-Йорке президент Украины Петро Порошенко.

«Меня чрезвычайно поразила поддержка после моего выступления и в Совете Безопасности ООН, и в Генеральной Ассамблее. Вы видите, что в устах мировых лидеров фокус на Украину был чрезвычайно высоким», — отметил глава государства.

Он высоко оценил позицию международных лидеров в вопросе российской агрессии против Украины.

«Это и президент США Дональд Трамп, и президент Франции Эммануэль Макрон, и президент Литвы Даля Грибаускайте, и большое количество мировых лидеров, которые на сегодня обеспечивают, предоставляют (помощь — ред.) и поддерживают Украину в нашей справедливой борьбе за освобождение украинской земли от российского агрессора, от оккупанта», — подчеркнул глава Украинского государства.

Порошенко отметил, что визит украинской делегации на 72-ю сессию Генассамблеи ООН имеет большое значение для государства.

«Эти несколько дней были чрезвычайно важными для Украины в формировании и обеспечении всемирной поддержки суверенитета и территориальной целостности и независимости нашего государства», — подчеркнул Президент.

Президент Порошенко чрезвычайно позитивно оценил результаты встречи с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом и его командой. Об этом он рассказал во время брифинга для украинских журналистов после переговоров в Нью-Йорке.

«Могу сказать, что встреча, которая продолжалась час (вместо 30 минут по расписанию – ред.) была чрезвычайно проидуктивной. Мы почувствовали настоящее плечо нашего друга и партнера. Могу сказать, что я как президент чрезвычайно доволен нынешним беспрецедентным уровнем сотрудничества между Украиной и Соединенными Штатами Америки», — заметил глава Украинского государства.

В этой связи он отметил позитивный результат переговоров сразу в нескольких аспектах.

Во-первых, по его словам, «было очень важно услышать полную, очень мощную поддержку реформ, которые происходят в Украине, и позитивную оценку результатов, какие мы этими реформами достигли». Президент также проинформировал, что двустороннее сотрудничество по поддержке реформ «будет эффективно продолжаться».

Во-вторых, отметил Порошенко, состоялась «очень живая и детальная дискуссия» относительно будущих аспектов сотрудничества Украины и США. «Мы договорились, что нашей главной целью является деоккупация (Украины – ред.), возобновление суверенитета и скорейшее принесение мира на украинскую землю», — подчеркнул глава государства.

В-третьих, сказал он, состоялось детальное обсуждение экономического сотрудничества. «Особенно приятно отметить большой успех относительно первого размещения украинского суверенного бонда на мировых рынках и большой спрос, который был на украинские ценные бумаги. Инвесторы долларом голосуют за успех и доверие к украинским реформам», — подчеркнул глава государства.

В этой связи он акцентировал, что значительное количество этих инвесторов представляли американские компании. «Это также форма доверия и уверенности в успешности украинских реформ не только со стороны американской власти, но и со стороны американского бизнеса», — отметил президент.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>