«Антитеррористический пакет Яровой» по оценкам аналитиков может стоить России 25% ВВП

rp_d3ad5dd74af68f4820ce1b2aadb67fa6-400x266.jpg

Политика Кремля в области «информационной безопасности» и «противоздействия террористической деятельности», якобы напрвленная на обеспечение безопасности граждан, на самом деле имеет своей целью тотальный контроль действий и настроений россиян. Дальнейшее следование такому вектору неизбежно приведет к информационной и коммуникационной изоляции населения России, а также к уходу иностранного ИТ-бизнесса из экономики РФ.

Антитеррористические поправки или так называемый «закон Яровой», обязывающий интернет-сервисы хранить информацию о пользователях, будет распространяться и на российские подразделения иностранных операторов, что может привести к их уходу из России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Института исследований интернета (ИИИ).

Таким операторам придется предоставлять российским спецслужбам данные о пользователях, что приведет к нарушению европейских законов о защите информации, отмечает издание. Так, проблемы могут возникнуть у компаний, входящих в реестр «организаторов распространения информации», составленный Роскомнадзором. Таких как, мессенджер Telegram, сервис онлайн-знакомств Badoo, разработчик браузера Opera Software, Vimeo и других.

Антитеррористические поправки, подписанные президентом Владимиром Путиным год назад, вступят в силу в июле 2018 года. По разным подсчетам, затраты на реализацию «пакета Яровой» могут составить от 5 до 10 триллионов рублей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>