Китайская China Daily назвала Алтай незаселенной китайской территорией

В официальном твиттере китайского издания China Daily подписчикам предложили полюбоваться красотами Алтая, выложив несколько впечатляющих фотографий природы. «Полюбуйтесь красотами Алтая — незаселенной территорией Синьцзян-Уйгурского автономного района на Северо-Западе Китая», — написало издание.

Твит уже вызвал возмущение со стороны русскоговорящей публики. «Не рановато Россию делить начали?» — спрашивает один из пользователей.

Правда, впоследствии выяснилось, что у китайцев есть свой Алтай — это городской уезд на севере автономного района, место пребывания правительства округа Алтай, входящего в Или-Казахский автономный округ.

Городской уезд Алтай имеет границы на северо-западе с уездом Бурчун, на западе с уездом Зимунай, на юге и востоке с уездом Бурултокай (Фухай), а на севере проходит государственная граница с Монголией, протяженность которой составляет 89 км.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>