В ГПУ заявили о вмешательстве МВД в расследование преступлений на Майдане

Начальник Департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк сообщил о попытке руководителей Национальной полиции и Министерства внутренних дел Украины помешать расследованию уголовных производств в отношении действующих правоохранителей, подозреваемых в преступлениях против Майдана. Об этом сообщает ZN.UA.

«Выступления руководителей Нацполиции и МВД об отсутствии доказательств… это может расцениваться как давление на суд… чтобы меры пресечения не были избраны», — подчеркнул Горбатюк на брифинге в Киеве в понедельник, 2 октября.

По словам главы департамента, в министерстве и правоохранительном ведомстве не были проведены служебные расследования, а все заявления находятся «в площади личных симпатий и корпоративности».

«Есть риск того, что руководство Нацполиции и МВД захочет повлиять… У нас минимум показаний от правоохранителей, мы должны предпринять меры, чтобы никакого давления на них не осуществлялось», — подчеркнул он.

На брифинге Горбатюк также продемонстрировал доказательства причастности подозреваемых к координации по телефону действий спецподразделения «Беркут» 18-19 февраля 2014 года. По словам главы департамента, фамилии этих людей обнародовало руководство МВД и Нацполиции, а доказательства против них он «вынужден был предоставить после заявлений о безосновательности обвинений ГПУ в их адрес и для упреждения возможного влияния».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>