Президент Турции вылетел в Украину. Аннексия Крыма Россией в числе главных тем переговоров

Президент Турции отбыл с визитом в Украину

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отбыл с официальным визитом в Украину.

Самолет с главой Турецкого государства на борту вылетел в Киев в 11:55 по местному времени времени.

В Международном аэропорту Ататюрка в Стамбуле президента Эрдогана провожали губернатор провинции Стамбул Васип Шахин, глава стамбульского муниципалитета Мевлют Уйсал и другие официальные лица.

В ходе поездки президента Турции сопровождают его супруга Эмине Эрдоган, вице-премьер Фикри Ишик, глава Генштаба Хулуси Акар, глава МИД Мевлют Чавушоглу и ряд других министров.

Как сообщают офисы украинского и турецкого президентов, помимо экономического сотрудничества, которое станет ключевым вопросом на заседании стратегического совета Турция-Украина, на переговорах речь пойдет о проблемах аннексированного Крыма и ситуации, в которой оказались крымские татары.

«Будут обсуждаться новые пути сотрудничества с целью дальнейшего углубления отношений стратегического партнерства с Украиной. Будет подписан ряд документов. Кроме того, состоится обмен мнениями по крымскому вопросу и ситуации, в которой оказались наши крымскотатарские братья», — говорится в сообщении на сайте турецкого лидера.

Анкара неоднократно заявляла о поддержке суверенитета Украины.

«Турки это делают постоянно, подтверждают и декларируют поддержку территориальной целостности Украины. В Киеве Реджеп Эрдоган вряд ли будет говорить о каких-то конкретных примерах притеснений крымских татар, но в целом следует ожидать заявлений в поддержку коренного населения», — сказал Игорь Семиволос.

О родстве с крымскими татарами и их поддержке Реджеп Эрдоган упомянул в выступлении перед большим национальным собранием Турции 1 октября.

«Как мы можем игнорировать события в Йемене? Как мы можем считать «другими» Афганистан, Пакистан и Индию, где следы наших предков на каждом углу? Как мы можем отвернуться от преследуемых в Ракхайне, Туркестане и Крыму?», — заявлял лидер Турции.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>