Одна из последних работ Леонардо да Винчи будет выставлена на продажу.

Одна из последних работ Леонардо да Винчи будет выставлена на продажу.

Разбавим новости из мира шоу-бизнеса новостями из мира искусства.

15 ноября этого года одна из последних работ Леонардо да Винчи «Спаситель мира»(ок. 1500 года)  будет выставлена на продажу на аукционе Christie’s.

Картина имеет удивительную историю. Во-первых, существуют «версии картины»: одна — парижская, другая — нью-йоркская. Во-вторых, нью-йоркская долгое время считалась утраченной, ведь с 1958 года, после продажи полотна англичанину Чарльзу Робинсону за 45 (!!!) долларов, искусствоведы потеряли ее из виду. Столь низкая цена картины была обусловлена тем, что некоторое время существовало сомнение в авторстве Леонардо да Винчи (считалось, что картина принадлежит кисти одного из его учеников), а так же тем, что позднее изображение было искажено (пририсованы усы и борода).

Однако, в 2004 году картина была обнаружена, отреставрирована и, после подтверждения группой экспертов авторства Леонардо, в 2011 году была выставлена в Национальной галерее Лондона в рамках выставки «Леонардо да Винчи: художник в суде Милана».

Картину в 2012 году пытался приобрети Музей искусства в Далласе, однако в итоге она была куплена год спустя частным коллекционером Дмитрием Рыболовлевым  за 79 миллионов долларов.

Стартовая цена лота на предстоящем аукционе составит около 100 миллионов долларов, однако до начала продажи картина будет «путешествовать» по миру — побывает на выставках в Гонконге, Сан-Франциско, Лондоне и Нью-Йорке.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>