Иракская армия вошла в Курдистан

Багдад начал операцию в провинции Киркук на севере Ирака. Сообщается о начале «масштабной операции».

Операция иракской армии в провинции Киркук

Операция иракской армии в провинции Киркук

Вооруженные силы Ирака взяли под контроль «обширные участки» территории в богатой нефтью провинции Киркук на севере страны. Об этом в понедельник, 16 октября, сообщило государственное телевидение.

Премьер-министр Хейдар аль-Абади поручил военным «обеспечить безопасность в Киркуке при взаимодействии» с местным населением и бойцами курдского народного ополчения пешмерга.

Между тем, по версии Совета Безопасности регионального правительства Курдистана, Багдад «проводит наступление со стороны» города Таза, расположенного южнее Киркука, с намерением войти в город, занять авиабазу К1 и нефтяные месторождения.

Начата масштабная операция

Агентство AFP со ссылкой на своего фотографа передало, что силы иракской армии двигаются в северном направлении от Тазы, а речь идет о «масштабной операции». По данным агентства, иракские военнослужащие и курды обменялись артиллерийским огнем.

Сообщения о передвижениях иракских войск появились на фоне истечения установленного Багдадом срока, в течение которого отряды пешмерга должны были покинуть районы Киркука, занятые в 2014 году во время борьбы с действовавшими там боевиками «Исламского государства».

Киркук — спорная территория

Провинция Киркук, не входящая в состав Иракского Курдистана, является одной из спорных территорий между курдской автономией и центральным правительством в Багдаде. После изгнания боевиков ИГ большую часть этого региона контролируют бойцы пешмерга.

В конце сентября курды, несмотря на протесты Багдада и критику международного сообщества, провели референдум о независимости. Голосование проходило в том числе в контролируемых ими районах провинции Киркук. Почти 93 процента участников референдума выступили за независимость Иракского Курдистана от Ирака.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>