Россия построит на Курилах военно-морскую базу

На Курильских островах в ближайшее время начнется работа по созданию базы военно-морского флота России. «Решение принято. Оно в стадии реализации», — заявил первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич.

Новая база будет способна принимать любые корабли, в том числе первого ранга, сказал он. К кораблям первого ранга относятся авианосцы, миноносцы, ракетные и противолодочные крейсера, атомные подводные лодки.

Клинцевич не уточнил, на каком именно из островов разместится база.

Одновременно с созданием базы ВМФ на Курилах планируется воссоздание аэродромной сети, добавил Клинцевич.

«Работы начнутся в самое ближайшее время», — сказал сенатор РИА Новости.

Курильские острова имеют важное военно-стратегическое и экономическое значение. Япония уже десятки лет оспаривает принадлежность южных Курильских островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи площадью 5175 квадратных километров. Япония называет своими Северными территориями.

Москва считает эти острова частью Курил и неоднократно заявляла, что их нынешний статус пересмотру не подлежит.

Курильские острова

В апреле этого года президент Владимир Путин встречался с премьером Японии Синдзо Абэ. Темой встречи была совместная хозяйственная деятельность на Курилах. Путин заявил, что на встрече удалось прийти к решениям, не противоречащим российскому суверенитету.

В феврале этого года министр обороны Сергей Шойгу сообщил о планах размещения на Курилах целой дивизии.

Позднее во время визита в Японию он пояснил, что дивизия создается в течение последних шести лет «не против кого-то, а исключительно для защиты территории Российской Федерации».

В мае пресс-служба Восточного военного округа сообщала, что на вооружение пулеметно-артиллерийской дивизии поступают новые образцы вооружения и военной техники, включая беспилотники.

В 2016 году минобороны планировало создать на курильском острове Матуа пункт базирования кораблей Тихоокеанского флота и восстановить аэродром.

Шойгу тогда говорил: «Мы предполагаем восстановить, и не только восстановить, но и активно эксплуатировать этот остров».

В 2015 году Китай начал последовательно увеличивать свои военные расходы. Страна разместила несколько артиллерийских систем на искусственно созданном острове в Южно-Китайском море. В 2017 году военные расходы Китая выросли на 7%, а у США — на 10%.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>