Эксперты утверждают: алкоголь помогает лучше говорить на иностранном языке

novogodniy-alkogol-unes-zhizni--rossiyan

Исследователи из Голландии пришли к выводу, что алкоголь позволяет нам лучше говорить на иностранном языке.

То, что человек, выпив, свободнее и, главное, лучше может изъясняться не только на родном, но и на иностранном языке, до сих пор казалось шуткой. Однако психолингвисты из университета Маастрихта (Нидерланды) провели специальные исследования — и сами были поражены их результатам. О нем сообщает Deutsche Welle, со ссылкой на журнал «Journal of Psychopharmacology».

В исследовании приняли участие 50 студентов-немцев, которые уже несколько месяцев изучают голландский язык и владеют им примерно на одном уровне. Исследователи давали половине из них перед испытаниями алкогольные, а половине — безалкогольные напитки. Количество выпивки у первых составляло примерно пол-литра пива (с такими «градусами» в Германии разрешается водить машину). Потом с теми и другими велись пятиминутные разговоры по-голландски, которые записывались и потом анализировались как самими участниками исследования, так и двумя независимыми экспертами, родным языком которых был голландский.

 

Эти эксперты пришли к совершенно однозначному выводу: выпившие по стаканчику вина или бокалу пива немецкие студенты заметно лучше и артикуляционно богаче говорили на иностранном языке. При этом акцент у них был выражен существенно меньше.


источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>