Порошенко в Брюсселе согласовал с Меркель позиции по миротворцам на Донбассе

Deutschland Bundeskanzlerin Angela Merkel empfängt den ukrainischen Präsidenten Petro Poroschenko in Meseberg

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко на встрече в Брюсселе, где сейчас проходит саммит «Восточного партнерства» обсудили ситуацию на Донбассе.

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 24 ноября, провели встречу в Брюсселе, где в этот день проходит саммит «Восточного партнерства». Как сообщила пресс-служба Порошенко после двусторонней встречи, стороны договорились приложить максимальные усилия для скорейшего освобождения заложников на Донбассе и политических заключенных в России и аннексирована Крыму.

В Twitter Порошенко отмечается, что во время встречи также говорилось о ситуации в Луганске:

«С Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель обсудили опасное развитие ситуации на Донбассе, спровоцированный нарушением режима прекращения огня российскими боевиками, включая случаи обстрелов гражданских объектов, а также ситуацию в Луганске».

Стороны «скоординировали дальнейшие шаги» по инициативе по размещению миротворческой миссии ООН в Донбассе, отметил Порошенко.

Также с Ангелой Меркель скоординировали дальнейшие шаги по продвижению инициативы по размещению миротворческой миссии ООН на всей оккупированной территории Донбасса, включая неконтролируемую участок российско-украинской государственной границы.

Перед встречей с Порошенко Меркель сказала, что говорить с украинским президентом о конфликте Украины с Россией, чтобы увидеть, возможно ли в этой ситуации «сделать небольшие шаги вперед». Она также отметила, что отношения с восточными соседями имеют большое значение для Евросоюза, в том числе и в вопросе безопасности.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>