Стало понятно, почему у Венгрии негативное отношение к Украине: венгерское правительство консультируется с Шуфричем

Венгерское правительство консультируется с бывшим депутатом от «Оппозиционного блока» Нестором Шуфричем о проблемах в отношениях с Украиной. Об официальной встрече между вице-премьером Венгрии Жолтом Шемьеном и нынешним членом партии «За життя» сообщается на сайте венгерского правительства.

Указано, что во время встречи Шуфрич и Шемьен, ответственный за национальную политику страны, обсудили украинско-венгерские отношения, а также вопрос венгров в Украине и украинского гражданства.

«Стороны достигли согласия по поводу права граждан на свободный выбор нескольких гражданств и защиты прав меньшинств», — сказано в сообщении.

Это не первая встреча Шуфрича с вице-премьером Венгрии, отмечает издание «Украинская правда».

В сентябре украинский депутат по приглашению правительства Венгрии посетил открытие очередной сессии парламента и провел встречу с Шемьеном, во время которой обсуждалась новая редакция украинского закона «Об образовании».

Напомним, что в сентябре правительство Венгрии заявило о том, что будет блокировать интеграцию Украины в ЕС из-за закона «Об образовании».

12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) провела срочные дебаты относительно принятого в Украине закона «Об образовании», в частности по ст. 7, касающейся языка преподавания. Согласно утвержденной резолюции, закон не обеспечивает право нацменьшинств обучаться на родном языке и существенно сокращает их права. Также ПАСЕ просит в полной мере обеспечить выполнение выводов Венецианской комиссии по данному закону.

Подробнее о языковых нормах закона «Об образовании» и реакции на этот закон некоторых стран читайте в материале Василия Балушка «Донбасс» и «Крым» на западе Украины?» в еженедельнике «Зеркало недели. Украина».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>