Курс доллара — расследование в США обваливает рубль

rp_fWvw3RBk-580-400x300111111111111111111111111.jpg

Расследование связей Трампа с Кремлем будет серьезно влиять на курс доллара в России и вероятно обваливать рубль наряду с новыми санкциями. При этом корреляции между ценой на нефть и российской валютой уже нет, считают эксперты. По их мнению рубль живет своей жизнью и может рухнуть в любое мгновение.

Том Левинсон из Sberbank Investment Research не рассчитывает, что обменный курс рубля будет меняться в соответствии с динамикой нефтяного рынка, учитывая падение корреляция между ценами на нефть и курсом нацвалюты в этом году. Сейчас рубль снижается из-за новостей в пятницу вечером о том, что Майкл Флинн выразил готовность сотрудничать со следствием в рамках дела, связанного с предполагаемым взаимодействием избирательного штаба нынешнего президента США с представителями российских властей. Пока рано говорить, как на все это отреагирует рынок, однако эксперт считает, что нервозность может усилиться, особенно в преддверии слушаний в Конгрессе США по вопросу о возможных новых санкциях против России. В частности, речь идет о том, чтобы запретить американским инвесторам вкладывать средства в российские суверенные облигации.

В России на этой неделе произойдут два значимых для рынка события. Завтра должны быть объявлены объемы валютных интервенций на декабрь. Масштабы интервенций увеличатся (в ноябре они составили $2 млрд.) после роста цен на нефть в ноябре. В среду или четверг нас ждет публикация данных о потребительской инфляции за ноябрь. Средний прогноз предполагает, что темпы годовой инфляции в прошлом месяце снизились до 2.5% (в октябре ИПЦ превысил уровень годичной давности на 2.7%). Пара доллар/рубль, вероятнее всего, нацелится на диапазон 59.20-59.30, считает Том Левинсон. 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>