НБУ планирует заменить банкноты номиналом 1,2, 5 и 10 гривен монетами

Результат пошуку зображень за запитом "монета 5 гривень"

Национальный банк Украины намерен изъять из обращения банкноты номиналом в 1,2,5 и 10 гривен и заменить их соответствующими монетами. Презентация новых оборотных монет состоится в НБУ 14 марта. Об этом в понедельник, 12 марта, сообщила пресс-служба НБУ на странице учреждения в сети Facebook.

При этом в пресс-службе НБУ отметили, что банкноты будут изымать из обращения постепенно: «Украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами соответствующих номиналов, пока монеты естественно и постепенно не вместо банкноты в обращении».

В Нацбанке добавили, что обновление номинального ряда национальной валюты плановое — оно началось с банкноты номиналом 100 гривен образца 2014 года, введенной в обращение в марте 2015 года.

На сегодня самая оборотная монета в Украине — 1 гривна. В ноябре прошлого года НБУ заявил, что рассматривает возможность отказа от монет мелких номиналов 1, 2 и 5 копеек, а также 25 копеек. В банке предлагают оставить только монеты номиналом 10 и 50 копеек и внедрить в Украине механизм округления в чеке общих сумм расчетов за товары, работы и услуги.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>