Легенда «Челси» умер после инфаркта

Рэй Уилкинс

Reuters

Рэй Уилкинс

Легендарный английский футболист и тренер лондонского «Челси» Рэй Уилкинс скончался 4 апреля после того, как в последний день марта перенес инфаркт и был введен врачами в состояние искусственной комы.

Легендарный в прошлом английский футболист, а также тренер лондонского «Челси» Рэй Уилкинс скончался в больнице после перенесенного в последний день марта инфаркта.

61-летний Уилкинс упал и ударился головой после того, как у него остановилось сердце 31 марта. Он был доставлен в лондонскую больницу, где ветерана ввели в состояние искусственной комы. Рэй скончался 4 марта, повергнув в траур всю футбольную Англию, не приходя в сознание.

Уилкинс, по нынешним меркам, не является великим футболистом. Он не выиграл россыпь трофеев, не бил рекорды по числу голов, а технико-тактические действия в его эпоху еще не подсчитывали так скрупулезно.

Однако для той, «олдскульной» футбольной Британии, с ее особыми духом и атмосферой, Рэй был по-настоящему знаковой фигурой. И уж, конечно, он был и навсегда останется настоящей, без каких-либо оговорок легендой в истории родного «Челси».

Уилкинс является воспитанником клубной академии «Челси», переживавшего в середине 70-х годов прошлого века крайне тяжелые времена. Середнячок по меркам тех времен, выигравший свое единственное национальное чемпионство еще в 1955 году, находился в тяжелейшем финансовом положении.

«Синие» всегда располагали достаточно талантливым составом, но вынуждены были продавать своих лидеров, чтобы свести концы с концами. Возможно, поэтому Уилкинс, чей талант был всем очевиден, дебютировал за первую команду в сезоне-1973/74 в 17-летнем возрасте.

Следующий чемпионат он провел уже как твердый футболист стартового состава. Более того, через год после своего дебюта Уилкинс вывел «Челси» на поле с капитанской повязкой!

 Став капитаном в 18 лет, он установил рекорд, который в лондонском клубе не побит до сих пор. Ну а сам Рэй носил повязку на плече на протяжении пяти лет подряд, пока не был продан из-за все тех же материальных проблем в «Манчестер Юнайтед».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>