Верховная Рада поддержала обращение Президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею

Парламентарии поддержали обращение президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о создании автокефальной поместной православной церкви в Украине.

Верховна Рада

Народные депутаты Украины поддержали обращение Петра Порошенко в Вселенского патриарха Варфоломея о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине. За соответствующее постановление на пленарном заседании в четверг, 19 апреля, проголосовали 268 депутатов парламента. Против принятия постановления выступили депутаты «Оппозиционного блока».

В выступлении перед депутатами Верховной Рады, которое предшествовало голосованию, Петр Порошенко отметил, что считает вопрос предоставления Украинской православной церкви (УПЦ) автокефалии вопросом не только церковным, но и геополитическим, поскольку Россия использует церковь как инструмент влияния в Украине.

«Речь идет о нашей окончательную независимость от Москвы. Здесь не только религия, здесь — геополитика. Это — вопрос национальной безопасности и нашей обороны в гибридной войне, потому что Кремль рассматривает РПЦ как один из ключевых инструментов влияния на Украину», — заявил Петр Порошенко, цитирует агентство «Интерфакс-Украина».

Порошенко также подчеркнул, что получение автокефалии православной церковью в Украине не означает, что церковь станет государственным.

«Хочу заверить, что томос, на который мы так надеемся и для получения которого стараемся, и появление признанной единой поместной церкви отнюдь не означает нарушение конституционного принципа свободы совести. Единственная православная поместная церковь не станет государственным. Все верующие имеют и будут иметь право свободно выбирать себе и конкретный храм, и церковную юрисдикцию «, — отметил Порошенко во время выступления в Верховной Раде.

После принятия постановления депутатами он заверил, что в этот же день проведет телефонную беседу со Вселенским патриархом Варфоломеем и сообщит ему о соответствующей позиции президента и парламента.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>