США готовы делать инвестиции в экономику КНДР при одном условии

Майк Помпео и Ким Чен Ын на встрече в Пхеньяне, 9 мая 2018

Госсекретарь США Майк Помпео заявил 13 мая, что если Северная Корея согласится полностью отказаться от своей программы создания ядерного оружия, то США разрешат американскому частному сектору делать инвестиции в северокорейскую экономику.

Американцы, работающие в частном секторе помогут выстроить энергетическую сеть в Северной Корее, – сказал Помпео, выступая в программе Fox News Sunday.

Он добавил, что американцы намерены также инвестировать в северокорейскую инфраструктуру и в сельское хозяйство этой страны, чтобы помочь ее народу в решении продовольственных проблем, если Северная Корея выполнит требования США.

В последние месяцы Вашингтон вступил в активный диалог с КНДР о возможности проведения встречи руководителей двух государств. Такая встреча между Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном состоится, как было на днях объявлено, 12 июня в Сингапуре. США добиваются от Северной Кореи полного отказа от разработки ядерного оружия и превращения Корейского полуострова в зону, свободную от ядерного оружия. Одним из шагов на этом пути должен стать полный вывод из строя северокорейского полигона, где в последние годы проводились испытания ядерных зарядов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>